Where Memories Are Made

Trials and tribulations hit the staff of Jolly’s Holiday Camp (Jolly series, Book 2)

DOWNLOAD NOW »

Author: Lynda Page

Publisher: Hachette UK

ISBN: 0755398475

Category: Fiction

Page: 400

View: 3229

An ambitious young woman rises to the occasion, before heartache and chaos threaten to disrupt everything... Following on from The Time of Our Lives, Lynda Page's nostalgic saga of fun, frolics and mayhem at a seaside holiday camp is sure to delight anyone who has ever enjoyed an English holiday beside the sea. Perfect for fans of Elaine Everest and Daisy Sharp. Jolly's campers are guaranteed to have a holiday to remember, but that's not always easy to achieve thanks to the array of colourful characters who pour through Jolly's gates. Jackie Sims works in the general office and her ambition is one day to be in charge. But she never wanted her lucky break to come about through such tragic circumstances... While Drina Jolly goes away to help her family come to terms with their grief, she puts her faith in Jackie to keep the business running smoothly and Jackie is determined she will do whatever it takes not to let her down. Despite her resilience and resourcefulness, Jackie can't run the camp on her own and the abrupt, unapproachable temporary camp manager, Harold Rose, seems unwilling to help her. But she has an ally in fun-loving, red-headed receptionist Ginger Williams whose support she will need to help her through the turmoil, chaos and heartbreak that is about to come her way. What Amazon readers are saying about Where Memories Are Made: 'I really enjoyed this book having read the previous one in the series last year. It just flowed on so naturally from the one before. I really like the style in which Lynda Page writes... Her characters are very engaging and I really did not want to put this book down' 'From start to end, this book is every bit as good as the prequel. Lynda Page is a fantastic author, these books brought me right back to my holidays in the 60s'

Der Strand von Falesa

DOWNLOAD NOW »

Author: Robert Louis Stevenson

Publisher: BookRix

ISBN: 3736861079

Category: Fiction

Page: 122

View: 4226

Das Werk "Der Strand von Falesa" (engl. "The Beach of Falesá") ist eine Erzählung des schottischen Schriftstellers Robert Louis Stevenson, die 1892 in den "Illustrated London News" und im Jahr darauf in der Sammlung "Island Nights' Entertainments" erschien. Der Autor schrieb die Geschichte, die um 1868 auf einer Südsee-Insel handelt, in seinen letzten Lebensjahren auf Samoa nieder.

0.4

eine perfekte neue Welt

DOWNLOAD NOW »

Author: Mike Lancaster

Publisher: N.A

ISBN: 9783789141201

Category:

Page: 271

View: 6655

"Wenn ihr gegen alle Wahrscheinlichkeit irgendwann diese Kassetten finden solltet, dann spielt sie ab, hört meine Stimme, ich bitte euch. Damit ihr wisst, dass es uns gegeben hat, dass es uns gibt und dass wir euch alle vermissen." Ein einziger Moment, eine einzige Entscheidung, können manchmal das ganze Leben verändern. Als der fünfzehnjährige Kyle Straker sich als Freiwilliger für eine Hypnosevorführung meldet, ahnt er nicht, dass er damit sein Schicksal besiegelt. Denn als Kyle aus seiner Trance erwacht, erwartet ihn ein unglaublicher Anblick: Alle anderen Einwohner seiner Stadt, seine Familie und Freunde sind reglos eingefroren. Kein Blinzeln, kein Beben der Nasenflügel - nichts und niemand bewegt sich mehr. Als die Menschen endlich erwachen, wird alles nur noch schlimmer. Für Kyle beginnt ein wahrer Albtraum: Alle um ihn herum sind wie ausgewechselt und er fühlt sich zunehmend bedroht. Zwar ist er angeblich in einer perfekten neuen Welt erwacht. Doch wie perfekt ist eine Welt, in der er nicht sein darf, wer er ist?

Die krumme Janet

DOWNLOAD NOW »

Author: Robert Louis Stevenson

Publisher: BookRix

ISBN: 3736861117

Category: Fiction

Page: 20

View: 4773

Das Werk "Die krumme Janet" (engl. "Thrawn Janet") ist eine Kurzgeschichte des schottischen Schriftstellers Robert Louis Stevenson aus dem Jahr 1881, die 1887 in der Sammlung "Die tollen Männer und andere Geschichten" (engl. "The Merry Men and Other Tales and Fables") bei Chatto & Windus erschien. Der Autor hat die kleine Gespenstergeschichte während eines Aufenthaltes im Schottischen Hochland verfasst. Kritiker nennen den Text "seit je als eins seiner Meisterstücke".

PERDITA

DOWNLOAD NOW »

Author: Gail Jones

Publisher: N.A

ISBN: 9783423140010

Category: Anthropologists

Page: 253

View: 2025

In the remote outback of Western Australia during World War II, English anthropologist Nicholas Keene and his wife, Stella, raise a lonely child, Perdita. Her upbringing is far from ordinary: in a shack in the wilderness, with a distant father burying himself in books and an unstable mother whose knowledge of Shakespeare forms the backbone of the girl's limited education. Emotionally adrift, Perdita becomes friends with a deaf and mute boy, Billy, and an Aboriginal girl, Mary. Perdita and Mary come to call one another sister and to share a very special bond. They are content with life in this remote corner of the globe, until a terrible event lays waste to their lives. Through this exquisite story of Perdita's troubled childhood, Gail Jones explores the values of friendship, loyalty and sacrifice.

»Not grace, then, but at least the body«

J.M. Coetzees Schriften 1990-1999

DOWNLOAD NOW »

Author: Kay Sulk

Publisher: transcript Verlag

ISBN: 3839403448

Category: Literary Criticism

Page: 204

View: 6548

Die Romane und Erzählungen des Literaturnobelpreisträgers J.M. Coetzee bezeugen den südafrikanischen Gesellschaftswandel der 90er Jahre, vom offenen Rassismus über den faktischen Bürgerkrieg bis zur anvisierten Versöhnung. Die fiktionalen, meist gewaltdurchdrungenen Schicksale werden zudem global begreifbar und bedeutsam. Diese Studie untersucht Coetzees Schriften jenes bewegten Jahrzehnts mittels der Thesen des italienischen Philosophen Giorgio Agamben zu Biopolitik und Zeugenschaft. Von dieser Perspektive aus liefern die zahlreichen Verkörperungen der Ungnade, in die Coetzees Protagonisten fallen, ein Schlachtfeld heutiger Subjektivität und Erzählbarkeit.

Sport

Das Lehrbuch für das Sportstudium

DOWNLOAD NOW »

Author: Arne Güllich,Michael Krüger

Publisher: Springer-Verlag

ISBN: 3642375464

Category: Sports & Recreation

Page: 738

View: 8234

Sport ist überall und nirgends in Schule und Hochschule, im Alltag und im Gesundheitswesen. Bisher war die Ausbildung von Experten und Sportlehrern in den verschiedenen Berufszweigen sehr heterogen. Mit dem Bachelor-Studium und dem Memorandum des deutschen Sportlehrerverbandes stabilisieren sich Kernmodule der sportdidaktischen und sportwissenschaftlichen Studiengänge an deutschsprachigen Hochschulen. Dieses umfassende Lehrbuch Sport setzt hier an. Es bietet alle wesentlichen Themen und Inhalte für ein erfolgreiches Sportstudium. In diesem Stil ist es das erste auf dem Markt, das den gesamten Kerninhalt des Sportstudiums in einem Band anbietet. Vom Schulsport über den Freizeit-, Breiten-, Fitness- und Gesundheitssport bis hin zum Wettkampf- und Spitzensport enthält es alle wesentlichen Themen und Inhalte für ein erfolgreiches Sportstudium. Die Autoren sind renommierte Experten der führenden Hochschulen. Sie sind Trainingswissenschaftler, Mediziner, Sozialwissenschaftler und Pädagogen, die die wesentlichen Inhalte aus Theorie und Praxis des Sports speziell für das Sportstudium kompetent und knapp zusammengestellt haben. Der Text ist lesefreundlich aufbereitet, die wichtigsten Inhalte sind in prägnanten Merksätzen hervorgehoben. Zahlreiche praktische Beispiele und ca. 400 farbige Abbildungen und Grafiken veranschaulichen die Inhalte aus Theorie und Praxis. Übungsfragen zur Lernkontrolle helfen dem Studierenden, sich die Inhalte besser einzuprägen. Dieses voll vierfarbige, abbildungsreiche und didaktisch gut aufbereitete Lehrbuch vermittelt somit das gesamte relevante Grundwissen, ohne das man im Sport nicht auskommt. Obwohl es sich auf die Inhalte der neuen Bachelorstudiengänge konzentriert, bietet es darüber hinaus zentrale Grundlagen für die verschiedenen Masterstudiengänge, Fort- und Weiterbildungen von Sportlehrern und Sportexperten in den vielfältigen Berufsfeldern wie auch für den Leistungskurs Sport.

Madonna und Kind.

Das häusliche Andachtsbild im Florenz des 15. Jahrhunderts.

DOWNLOAD NOW »

Author: Ronald G. Kecks

Publisher: Gebr. Mann Verlag

ISBN: N.A

Category: Art, Italian

Page: 181

View: 1677

Liebe handelt

Wege zu einem gewaltlosen gesellschaftlichen Wandel

DOWNLOAD NOW »

Author: Thích-Nhất-Hạnh

Publisher: N.A

ISBN: 9783921508725

Category:

Page: 167

View: 544

Mein Sommer am See

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Emylia Hall

Publisher: btb Verlag

ISBN: 3641131952

Category: Fiction

Page: 416

View: 5289

Eines Tages bekommt Beth ein Paket. Darin ein Album mit Fotos, Notizen und anderen Erinnerungsstücken, die Beth noch nie zuvor gesehen hat. »Das Buch unserer Sommer«, in dem ihre Mutter Marika die Erinnerung an jene Sommerferien festgehalten hat, die Beth in ihrer Jugend bei ihr in Ungarn verbrachte. Eine Zeit, in der Beth hin und her gerissen war zwischen ihrem zurückhaltenden Vater, mit dem sie im englischen Devon lebte, und der temperamentvollen Mutter, die die Sehnsucht nach der Heimat von ihrer Familie fortgetrieben hatte. Eine Zeit, in der Beth sich nichts sehnlicher wünschte, als endlich ihren Platz im Leben zu finden. Eine Zeit, die mit einer schockierenden Enthüllung endete, als Beth gerade 16 war. Seit damals hat Beth jeden Gedanken an diese Zeit weit von sich geschoben. Doch das Album bringt all ihre Erinnerungen wieder zurück – an die erste Liebe, an flirrend heiße Sommertage und kühle Waldseen. Und an den Tag, an dem alles zerbrach ...

Ich soll nicht lügen

Psychothriller

DOWNLOAD NOW »

Author: Sarah J. Naughton

Publisher: Ullstein Buchverlage

ISBN: 3843715947

Category: Fiction

Page: 384

View: 1039

Zwei Frauen umkreisen einander in einem Netz aus Lügen. Wer ist Täter, wer ist Opfer? »Er war die Liebe meines Lebens.« »Warum wusste ich nicht, dass mein Bruder verlobt ist?« »Er war depressiv und wollte sich umbringen.« »Mein Bruder hatte keine Depressionen.« »Er ist einfach gesprungen.« »Und wenn ihn jemand gestoßen hat?« »Ich bin die Liebe seines Lebens.« »Bist du seine Mörderin?« Mags' Bruder Abe liegt im Koma. Er ist von einer Treppe zwölf Meter in die Tiefe gestürzt. Die Polizei glaubt seiner Verlobten Jody, dass es ein Selbstmordversuch war. Mags glaubt ihr nicht. Sie ist sicher, dass Jody lügt. Aber warum? Psychologisch raffinierte Spannung für die Fans von "Girl on the Train" und "Die Witwe".

Riff

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Romesh Gunesekera

Publisher: Unionsverlag

ISBN: 3293306691

Category: Fiction

Page: 200

View: 1538

Im Jahr, als Sri Lanka unabhängig wird, kommt der elfjährige Triton als Boy in das Haus von Mister Salgado, einem Meeresbiologen, der nur einen Lebensinhalt hat: das gefährdete Universum des Ozeans. Für den Jungen wird das Haus des Junggesellen zu einem abgeschlossenen Mikrokosmos. Er lernt, das Silber so zu polieren, dass es schimmert wie geschmolzenes Sonnenlicht, den Liebeskuchen mit zehn Eiern zu backen und für die Freundin seines Herrn den Papageienfisch zu dünsten. Und er lernt, mit wachen Augen die politischen, sozialen und amourösen Ränkespiele zu beobachten. Hintergründig erzählt Triton seine Geschichte. Naiv und wissend zugleich, tapfer und ängstlich - die eindrückliche Stimme eines Jungen, der in einer zerbrechenden Welt erwachsen geworden ist.

Übergangsriten

DOWNLOAD NOW »

Author: Arnold Van Gennep

Publisher: Campus Verlag

ISBN: 9783593378367

Category: Rites and ceremonies

Page: 258

View: 4922