Where Memories Are Made

Trials and tribulations hit the staff of Jolly’s Holiday Camp (Jolly series, Book 2)

DOWNLOAD NOW »

Author: Lynda Page

Publisher: Hachette UK

ISBN: 0755398475

Category: Fiction

Page: 400

View: 6296

An ambitious young woman rises to the occasion, before heartache and chaos threaten to disrupt everything... Following on from The Time of Our Lives, Lynda Page's nostalgic saga of fun, frolics and mayhem at a seaside holiday camp is sure to delight anyone who has ever enjoyed an English holiday beside the sea. Perfect for fans of Elaine Everest and Daisy Sharp. Jolly's campers are guaranteed to have a holiday to remember, but that's not always easy to achieve thanks to the array of colourful characters who pour through Jolly's gates. Jackie Sims works in the general office and her ambition is one day to be in charge. But she never wanted her lucky break to come about through such tragic circumstances... While Drina Jolly goes away to help her family come to terms with their grief, she puts her faith in Jackie to keep the business running smoothly and Jackie is determined she will do whatever it takes not to let her down. Despite her resilience and resourcefulness, Jackie can't run the camp on her own and the abrupt, unapproachable temporary camp manager, Harold Rose, seems unwilling to help her. But she has an ally in fun-loving, red-headed receptionist Ginger Williams whose support she will need to help her through the turmoil, chaos and heartbreak that is about to come her way. What Amazon readers are saying about Where Memories Are Made: 'I really enjoyed this book having read the previous one in the series last year. It just flowed on so naturally from the one before. I really like the style in which Lynda Page writes... Her characters are very engaging and I really did not want to put this book down' 'From start to end, this book is every bit as good as the prequel. Lynda Page is a fantastic author, these books brought me right back to my holidays in the 60s'

Die krumme Janet

DOWNLOAD NOW »

Author: Robert Louis Stevenson

Publisher: BookRix

ISBN: 3736861117

Category: Fiction

Page: 20

View: 3852

Das Werk "Die krumme Janet" (engl. "Thrawn Janet") ist eine Kurzgeschichte des schottischen Schriftstellers Robert Louis Stevenson aus dem Jahr 1881, die 1887 in der Sammlung "Die tollen Männer und andere Geschichten" (engl. "The Merry Men and Other Tales and Fables") bei Chatto & Windus erschien. Der Autor hat die kleine Gespenstergeschichte während eines Aufenthaltes im Schottischen Hochland verfasst. Kritiker nennen den Text "seit je als eins seiner Meisterstücke".

Die Violinen von Saint-Jacques

DOWNLOAD NOW »

Author: Patrick Leigh Fermor

Publisher: Dörlemann eBook

ISBN: 3908778506

Category: Fiction

Page: 200

View: 7786

Auf einer Ägäis-Insel lernt ein junger Engländer eine rätselhafte ältere Französin kennen. Nach und nach erzählt sie ihm die Geschichte ihres Lebens ... Berthe kommt als junges Mädchen auf die Karibikinsel Saint-Jacques. Ihr Cousin, uneingeschränkter Herrscher der Insel, hat die mittellose Waise als Gouvernante für seine Kinder zu sich geholt. Auf Saint-Jacques scheint die Zeit stillzustehen, das Leben ein immerwährendes fröhliches, rauschendes Fest, und noch ahnt niemand die Bedrohung, als die letzten Vorbereitungen für den Höhepunkt des Jahres, den Karnevalsball, in vollem Schwange sind.

BETA

DOWNLOAD NOW »

Author: Rachel Cohn

Publisher: cbt Verlag

ISBN: 364109853X

Category: Young Adult Fiction

Page: 418

View: 9376

Sie hat, was sie nicht haben soll: Gefühle ... Elysia ist eine Beta, ein geklonter Teenager, und sie lebt als Dienerin der Menschen auf der paradiesischen Insel Demesne. Ihr einziges Ziel ist es, ihren »Eltern« zu gefallen – bis sie entdeckt, dass nichts so ist, wie es zu sein scheint. Die heile Welt auf der Insel wird von Klonen gestört, die Gefühle und eine eigene Meinung haben, sogenannten defekten Klonen. Und dann entdeckt Elysia, dass auch sie Gefühle hat. Sie verliebt sich und hat Erinnerungen an ihre First, den Menschen, von dem sie geklont wurde und der längst tot sein muss. Ist sie selbst defekt? Dies würde ihren Tod bedeuten, doch Elysia ist bereit zu kämpfen, für ihre Freiheit und für ihre Liebe zu dem geheimnisvollen Tahir ...

Geologie der Antillen

DOWNLOAD NOW »

Author: Richard Weyl

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Geology

Page: 410

View: 1216

For review see: J.H. Westermann, in Nieuwe West-Indische Gids, jrg. 47 (1970); p. 188-190.

Versuch über den Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Christian Friedrich von Blankenburg

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Fiction

Page: 528

View: 6521

»Not grace, then, but at least the body«

J.M. Coetzees Schriften 1990-1999

DOWNLOAD NOW »

Author: Kay Sulk

Publisher: transcript Verlag

ISBN: 3839403448

Category: Literary Criticism

Page: 204

View: 2381

Die Romane und Erzählungen des Literaturnobelpreisträgers J.M. Coetzee bezeugen den südafrikanischen Gesellschaftswandel der 90er Jahre, vom offenen Rassismus über den faktischen Bürgerkrieg bis zur anvisierten Versöhnung. Die fiktionalen, meist gewaltdurchdrungenen Schicksale werden zudem global begreifbar und bedeutsam. Diese Studie untersucht Coetzees Schriften jenes bewegten Jahrzehnts mittels der Thesen des italienischen Philosophen Giorgio Agamben zu Biopolitik und Zeugenschaft. Von dieser Perspektive aus liefern die zahlreichen Verkörperungen der Ungnade, in die Coetzees Protagonisten fallen, ein Schlachtfeld heutiger Subjektivität und Erzählbarkeit.

Liebe handelt

Wege zu einem gewaltlosen gesellschaftlichen Wandel

DOWNLOAD NOW »

Author: Thích-Nhất-Hạnh

Publisher: N.A

ISBN: 9783921508725

Category:

Page: 167

View: 3954

Malindi

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Troy Blacklaws,Michael Kleeberg

Publisher: N.A

ISBN: 9783453434158

Category:

Page: 283

View: 5416

Ein wunderbar anrührender Coming-of-Age-Roman aus dem Süden Afrikas Weihnachten 1976. Durch einen tragischen Unfall verliert der vierzehnjährige Douglas seinen über alles geliebten Zwillingsbruder. Die Familie zerbricht. Douglas zieht mit seiner Mutter aus dem lebensfrohen Kapstadt ins südafrikanische Hinterland, wo die Apartheid noch das Leben der Menschen bestimmt. Dort trifft Douglas seine erste große Liebe, die ihm den Sinn am Leben zurückgibt.

Blues people

von der Sklavenmusik zum Bebop

DOWNLOAD NOW »

Author: Imamu Amiri Baraka

Publisher: N.A

ISBN: 9783936086089

Category:

Page: 255

View: 6371

Übergangsriten

DOWNLOAD NOW »

Author: Arnold Van Gennep

Publisher: Campus Verlag

ISBN: 9783593378367

Category: Rites and ceremonies

Page: 258

View: 8173

Verratenes Vertrauen

Romantic Crime

DOWNLOAD NOW »

Author: Linda Castillo

Publisher: MIRA Taschenbuch

ISBN: 3956495462

Category: Fiction

Page: 304

View: 9576

Es war ihre einzige Möglichkeit, das Gefängnis zu überleben: Nach einem brutalen Angriff ist Abby Nichols geflohen. Nun setzt sie alles daran, zu beweisen, dass sie keine Mörderin ist. Dabei lässt sie sich von niemandem aufhalten. Auch nicht von dem attraktiven Sheriff, der sie in den Rocky Mountains aufspürt. Der Auftrag eine entflohene Mörderin wieder einzufangen, begeistert Sheriff Jake Madigan nicht gerade. Bis er der Gesuchten gegenübersteht. Dabei scheint sie ihm zu solch einer Tat gar nicht fähig. Aber Jake ist in seinem Leben schon von vielen Frauen getäuscht worden. Ein heftiger Schneesturm zwingt sie gemeinsam Schutz zu suchen. In sturmumtoster Nacht fängt Abby an, ihm ihre Geschichte zu erzählen. Doch kann er ihr wirklich glauben? "... abenteuerlich und romantisch ... Linda Castillo strahlt." Debbie Richardson, Romantic Times "... eine heiße Romanze, die ihre Leserinnen nicht enttäuschen wird." Tracy Farnsworth, theromancereadersconnection.com

Warhaftige Historia

DOWNLOAD NOW »

Author: Hans Staden

Publisher: Tredition Classics

ISBN: 9783842493582

Category:

Page: 204

View: 3684

Dieses Werk ist Teil der Buchreihe TREDITION CLASSICS. Der Verlag tredition aus Hamburg veroffentlicht in der Buchreihe TREDITION CLASSICS Werke aus mehr als zwei Jahrtausenden. Diese waren zu einem Grossteil vergriffen oder nur noch antiquarisch erhaltlich. Mit der Buchreihe TREDITION CLASSICS verfolgt tredition das Ziel, tausende Klassiker der Weltliteratur verschiedener Sprachen wieder als gedruckte Bucher zu verlegen - und das weltweit! Die Buchreihe dient zur Bewahrung der Literatur und Forderung der Kultur. Sie tragt so dazu bei, dass viele tausend Werke nicht in Vergessenheit geraten