Some Old Lover's Ghost

An unforgettable love story of tragedy and betrayal

DOWNLOAD NOW »

Author: Judith Lennox

Publisher: Hachette UK

ISBN: 1472224078

Category: Fiction

Page: 512

View: 7664

History can repeat itself... Spanning the twentieth century, Some Old Lover's Ghost is a haunting and incredibly poignant love story from acclaimed author Judith Lennox. Perfect for fans of Dinah Jefferies and Lucinda Riley. Rebecca, bruised from an unhappy love affair, is flattered to be asked to write the life story of distinguished Dame Tilda Franklin. Tilda was born in 1914 and grew up in a remote Fenland village, the illegitimate daughter of the local squire and a maid in the Big House. It was Tilda's misfortune to fall in love with handsome, devil-may-care Daragh Canavan, and to be betrayed by him. As Rebecca delves deeper into Tilda's life, and as the events of the past send ghostly echoes to the present, parallels with her own experience begin to emerge. And as she is drawn into a family history of loves and tragedies almost too painful to write about, her involvement with the family becomes more overwhelming than she could ever have imagined. What readers are saying about Some Old Lover's Ghost: 'Wonderful book, couldn't put it down and beautifully written' 'A warm believable story' 'Five stars'

Der Garten von Schloß Marigny

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Judith Lennox

Publisher: Piper ebooks

ISBN: 3492972748

Category: Fiction

Page: 688

View: 3645

Frankreich, im 16. Jahrhundert: Joanna ist nicht nur eine geniale Künstlerin, sondern auch eine ungebändigte junge Frau aus dem Volk, die barfuß über die Hügel stürmt, um den Wind in den Haaren zu spüren. Genauso ist sie aber auch die Lady, die man sich in Samt und Seide am Königshof vorstellen kann. Immer aber ist sie unabhängig, will von niemandem besessen werden und hat nur einen Wunsch: den italienischen Garten des Schlosses Marigny zu entwerfen. Zwei Adlige begehren diese schöne Frau– und das Schloss Marigny, das sie in ihren Besitz bringen wollen. Joanna gerät in einen gefährlichen Machtkampf ... Ein farbenprächtiges Bild einer Epoche und einer ungewöhnlichen Frau.

The New-York Mirror

A Weekly Gazette of Literature and the Fine Arts ...

DOWNLOAD NOW »

Author: Theodore Sedgwick Fay

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: American literature

Page: N.A

View: 9354

Tildas Geheimnis

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Judith Lennox

Publisher: Piper Verlag

ISBN: 3492953468

Category: Fiction

Page: 560

View: 5401

Mitreißend und bewegend wie »Das Winterhaus« ist dieser wundervoll erzählte Roman von Judith Lennox, in dem sie zwei unterschiedliche Frauen zusammenführt. Tilda Franklins erschütternde Lebensgeschichte, der die talentierte junge Biografin Rebecca nachspürt, gibt ihrem eigenen Schicksal die entscheidende Wende.

Kissed by an Angel

DOWNLOAD NOW »

Author: Elizabeth Chandler

Publisher: Loewe Verlag

ISBN: 3732002217

Category: Juvenile Fiction

Page: 256

View: 5756

Ivy hat ihr Leben lang den Engeln vertraut und sie oft um Hilfe gebeten, wenn es ihr schlecht ging. Aber als sie und ihre große Liebe Tristan zusammen im Auto verunglücken und Tristan dabei getötet wird, verliert Ivy ihren Glauben an die Himmelswesen. Und so kann sie auch nicht spüren, dass ihr geliebter Tristan selbst nach seinem Tod bei ihr ist - als ihr persönlicher Schutzengel. Während Ivy mit ihrem Schmerz kämpft, bemüht sich Tristan verzweifelt um ihre Aufmerksamkeit. Darüber vergisst er fast seinen himmlischen Auftrag: Herauszufinden, wer ihn töten wollte.Ihn - oder vielleicht Ivy? "Kissed by an Angel" ist der erste Band einer Trilogie.

Der italienische Geliebte

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Judith Lennox

Publisher: Piper Verlag

ISBN: 3492950361

Category: Fiction

Page: 560

View: 772

Italien in den frühen 1930ern: In der Villa Millefiore bei Fiesole erleben die englischen Schwestern Tessa und Freddie Nicolson eine ungetrübte Jugend. Nach dem unsteten Künstlerdasein und dem frühen Tod des Vaters hat die Mutter mit ihren beiden Töchtern hier eine Heimat gefunden - und in der gut situierten Familie Zanetti enge Freunde. Als die 17-jährige Tessa sich zum ersten Mal verliebt und eine leidenschaftliche Beziehung mit Guido Zanetti eingeht, werden die Mädchen nach England ins Internat geschickt. Jahre vergehen, in denen die beiden Frauen ihren Weg machen: Freddie fasst als Redakteurin bei einer Zeitschrift in London Fuß, die anziehend schöne Tessa kann sich als Mannequin ein ausgelasseneres Leben leisten. Anders als ihre Schwester weiß Tessa, dass sie eines Tages nach Italien zurückkehren will. Sie scheut sich jahrelang vor einer festen Bindung und droht darüber alles zu verlieren, was sie liebt. Als Italien sich im Zweiten Weltkrieg Deutschland anschließt, wird Tessas lange erträumte Rückkehr zu einem gefährlichen Unterfangen. Und auch Freddie begräbt ihre Sehnsüchte viel zu lang ...

Die geheimen Jahre

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Judith Lennox

Publisher: Piper Verlag

ISBN: 3492953433

Category: Fiction

Page: 688

View: 452

Judith Lennox erzählt die Geschichte der temperamentvollen Thomasine– eingebettet in die Natur der ostenglischen Fenlands und in das Paris und das London der Zwanzigerjahre. Seit ihrer Kindheit in den rauhen Fens kennen sich Thomasine, die früh ihre Eltern verloren hat, Daniel, der Sohn des Dorfschmieds, und Nicholas, dessen wohlhabende Familie ein privilegiertes Leben führt. Doch als Nicholas aus dem Krieg heimkehrt und Thomasine seinem überstürzten Heiratsantrag zustimmt, ahnen sie noch nicht, wie stark die Gegensätze zwischen ihren beiden Welten tatsächlich sind ...

Alle meine Schwestern

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Judith Lennox

Publisher: Piper Verlag

ISBN: 3492953395

Category: Fiction

Page: 592

View: 502

Vier junge Frauen, vom Schicksal in alle Winde verweht: Marianne, die ihre Liebe in der Kolonie Ceylon wiederzufinden hofft; die attraktive, stolze Iris, deren Wandlung zur Krankenschwester alle überrascht; Eva, die sich in London als Künstlerin und frühe Frauenrechtlerin engagiert; und Clemency, die Jüngste ... Bestsellerautorin Judith Lennox verbindet vier Lebensträume zu einem spannenden Familienroman, in dem sich das Schicksal immer neue dramatische Wendungen auszudenken scheint.

Picknick im Schatten

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Judith Lennox

Publisher: Piper Verlag

ISBN: 3492953441

Category: Fiction

Page: 560

View: 6880

Nur ein kurzer Moment der Unachtsamkeit, der das Schicksal einer jungen Frau und die Lebenswege einer ganzen Familie für immer verändert... Sommer 1914: Als junges Mädchen verbringt Alix mit der reichen Verwandtschaft die großen Ferien in Frankreich– eine unbeschwerte Zeit, die jäh endet, als ihr kleiner Cousin Charlie spurlos verschwindet. Alix trägt die Schuld daran, eine Schuld, die sie nie wieder loslassen wird. Eine dramatische Geschichte um Liebe, Verrat und Vergebung.

Das Erbe des Vaters

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Judith Lennox

Publisher: Piper Verlag

ISBN: 3492953409

Category: Fiction

Page: 592

View: 9308

London in den 50er-Jahren: Hier kämpft die junge Romy Cole, die in den Kriegswirren viel zu früh ihren Vater verlor, umso leidenschaftlicher für ihre Zukunft. Doch erst als sie die geschäftstüchtige Hotelbesitzerin Mirabel kennenlernt und der attraktive Caleb in ihr Leben tritt, kann sich Romy ihrer Vergangenheit stellen. Endlich findet sie das große Glück und auch zu sich selbst. Bestsellerautorin Judith Lennox verwebt fesselndes Zeitbild und bewegendes Frauenschicksal zu einem mitreißenden Roman.

Hotel du Barry oder das Findelkind in der Suppenschüssel

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Lesley Truffle

Publisher: HarperCollins

ISBN: 3959676115

Category: Fiction

Page: 416

View: 5239

London 1919. Seit im Keller des ehrenwerten Hotel du Barry ein lachendes Baby an der Wäscheleine gefunden wurde, besteht kein Zweifel: Hier ist etwas Besonderes im Gange. Prompt beschließt die bunte Belegschaft, die Kleine vor dem Waisenhaus zu bewahren - und hätte das Zimmermädchen Mary das Baby nicht ausgerechnet zum Schlafen in eine silberne Suppenschüssel gelegt, hätte der Hoteldirektor Daniel du Barry vielleicht nie bemerkt, welche wundersame Geschichte sich hier ereignet ...

Cue

The Weekly Magazine of New York Life

DOWNLOAD NOW »

Author: N.A

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Amusements

Page: N.A

View: 6481

Das Haus in den Wolken

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Judith Lennox

Publisher: Piper Verlag

ISBN: 3492953360

Category: Fiction

Page: 592

View: 8493

Bei einer Autopanne begegnet der Frauenschwarm Richard der jungen Isabel, einer Frau aus eher kleinen Verhältnissen. Umso erstaunter ist der Gutsbesitzersohn, als sie ihn zurückweist. Dennoch verliebt er sich in sie– eine Liebe, die chancenlos scheint und trotzdem in eine Ehe mündet, die viele Stürme des Schicksals überdauern soll. Doch Isabel verpasst den Zeitpunkt, um ihrem Mann von ihrer Vergangenheit zu erzählen. Denn es gibt ein Geheimnis, das sie und diejenigen, die sie am meisten liebt, eines Tages einholen wird ... Mit feinem menschlichem Gespür erzählt Judith Lennox in ihrem mitreißenden Roman von Liebe, Loyalität und der Stärke einer Familie.