Question Time

A Journey Round Britain’s Quizzes

DOWNLOAD NOW »

Author: Mark Mason

Publisher: Hachette UK

ISBN: 1474604617

Category: Games & Activities

Page: 304

View: 8265

Which major UK retailer has the same name as Odysseus's dog in Greek mythology? In the original version of the Band Aid hit 'Do They Know It's Christmas?', who sang the opening line? Which is the only US state whose name can be typed on a single row of a QWERTY keyboard? Travel writer and quiz fan Mark Mason decided to combine two of his greatest loves by setting off on a tour of Britain's quizzes. From a pub quiz in Edinburgh to a charity quiz in Hampshire, from a corporate quiz in Birmingham to a journalists' quiz in Parliament, he finds answers aplenty while asking some questions of his own. Just what is it that attracts us to these tests of our knowledge? What are the ingredients of the perfect quiz question? And which is the only English city whose official name begins with H? The only travel book ever to discuss Winston Churchill's use of language and reveal Donald Duck's middle name, QUESTION TIME is an affectionate tribute to Britain and one of its most cherished institutions - the quiz.

Today Programme Puzzle Book

The puzzle book of 2018

DOWNLOAD NOW »

Author: BBC

Publisher: Hachette UK

ISBN: 1788401131

Category: Performing Arts

Page: 288

View: 3952

***The puzzle book of 2018*** The Today Programme Puzzle Book is perfect for fans of Bletchley Park Brainteasers and The GCHQ Puzzle Book. Which is the only letter of the alphabet not to appear in the name of any US state? Can YOU solve the Puzzle for Today? Tackle the conundrums that have been frustrating and confounding the nation on Radio 4's Today programme. The Today Programme Puzzle Book challenges you with over 280 cryptic, linguistic & numerical brainteasers designed by the greatest puzzles masters around the world from Mensa, UK Mathematics Trust, University of Cambridge, University of Oxford, Japanese puzzle masters & many more. Chapters include: Common-sense Conundrums Flags, Capitals & Nations Maths & Language Further Maths New Puzzles BBC Today Presenters' Puzzles Celebrity Setters Christmas Crackers So, challenge your grey matter and hone your reasoning and logic skills with the brainteasers that manage to get the nation's synapses firing every morning. With a foreword by Sarah Sands, editor of the Today programme. Introductions to each chapter by Tom Feildon, the BBC Science Editor. [Answer: The letter Q]

Miss Gladys und ihr Astronaut

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: David M. Barnett

Publisher: Ullstein Buchverlage

ISBN: 3843717117

Category: Fiction

Page: 320

View: 2791

Die Geschichte einer unglaublichen Freundschaft! Die gute Miss Gladys kann sich nicht mehr alles merken, aber dieser Telefonanruf ist unvergesslich: Der Astronaut Thomas Major ist am Apparat, gerade auf dem Weg zum Mars. Er hat sich natürlich verwählt und will am liebsten gleich wieder auflegen. Aber Miss Gladys und ihre Enkel brauchen seine Hilfe. Zögerlich und leise fluchend wird der Mann im All zum Helfer in der Not. Tausende von Kilometern entfernt, führt er die drei auf seine ganz eigene Art durch schwere Zeiten, denn Familie Ormerod droht ihr Zuhause zu verlieren. Miss Gladys und ihr Astronaut brauchen einen galaktisch guten Plan … „Eine lustige, bewegende, lebensbejahende Geschichte“ Sunday Express

Geschichte für einen Augenblick

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Ruth Ozeki

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3104028214

Category: Fiction

Page: 560

View: 2944

Ruth Ozeki erkundet, was es heißt, in diesem Augenblick, genau jetzt, ein Mensch zu sein – »bezaubernd, klug und herzzerreißend« (Junot Díaz). »Hallo! Ich heiße Nao, und ich bin ein Zeitwesen. Weißt du, was ein Zeitwesen ist? Wenn du einen Moment hast, erzähl ich es dir.« So beginnt das Tagebuch des japanischen Teenagers Nao, das eines Tages am Strand einer kanadischen Pazifikinsel angespült wird. Nao schreibt von Einsamkeit und Mobbing, vom depressiven Vater, von ihrer schillernden Urgroßmutter Jiko und den Geheimnissen des Zen. Die Autorin Ruth, die das Tagebuch gefunden hat, ist bald wie gebannt von Naos Notizen und beginnt zugleich um ihr Leben zu fürchten – hat Nao letztlich Selbstmord begangen? Ist sie im Tsunami gestorben? Die Suche nach Antworten gerät für Ruth zu einer magischen Reise durch die Gegenwart, die am Ende auch den Blick auf ihr eigenes Leben verwandelt.

Die Zeitfalte

DOWNLOAD NOW »

Author: Madeleine L'Engle

Publisher: N.A

ISBN: 9783855354412

Category:

Page: 392

View: 8485

Ich, Eleanor Oliphant

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Gail Honeyman

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732539695

Category: Fiction

Page: 525

View: 2619

Wie Eleanor Oliphant die Liebe suchte und sich selbst dabei fand Eleanor Oliphant ist anders als andere Menschen. Eine Pizza bestellen, mit Freunden einen schönen Tag verbringen, einfach so in den Pub gehen? Für Eleanor undenkbar! Und das macht ihr Leben auf Dauer unerträglich einsam. Erst als sie sich verliebt, wagt sie sich zaghaft aus ihrem Schneckenhaus - und lernt dabei nicht nur die Welt, sondern auch sich selbst noch einmal neu kennen. Mit ihrem Debüt "Ich, Eleanor Oliphant" ist Gail Honeyman ein anrührender Roman mit einer unvergesslichen Hauptfigur gelungen. Ihre erfrischend schräge Sicht auf die Dinge zeigt uns, was im Leben wirklich zählt. Liebe. Hoffung. Ehrlichkeit. Und vor allen Dingen die Freundschaft. "Absolut mitreißend." Jojo Moyes

Das Erbe der Rosenthals

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Armando Lucas Correa

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732547698

Category: Fiction

Page: 432

View: 7789

1939 muss die elfjährige Hannah mit ihrer Familie aus Berlin fliehen, denn sie ist Jüdin. Ein Schiff soll sie nach Kuba bringen, doch nur die Wenigsten dürfen die St. Louis dort verlassen. Auch Hannahs Familie wird auseinandergerissen. 2014 sucht die elfjährige Anna nach den Wurzeln ihres bei 9/11 verstorbenen Vaters. Ein Brief ihrer Großtante enthält Fotos und erste Hinweise. Doch erst als sie zusammen mit ihrer Mutter von New York nach Kuba reist, kommt sie der Geschichte ihrer Familie wirklich nahe ... Was bedeutet es, auf der Flucht zu sein, seine Heimat zu verlieren, die Liebsten? Einfühlsam und sprachgewaltig erzählt Armando Lucas Correa die Geschichte zweier Mädchen, die zwei Kontinente und mehr als sechs Jahrzehnte trennen, die aber so vieles verbindet: die Liebe zu ihren Vätern, ihr Überlebenswille, die Hoffnung.

Harry Potter und der Stein der Weisen

DOWNLOAD NOW »

Author: J.K. Rowling

Publisher: Pottermore Publishing

ISBN: 1781100764

Category: Juvenile Fiction

Page: 335

View: 1991

Eigentlich hatte Harry geglaubt, er sei ein ganz normaler Junge. Zumindest bis zu seinem elften Geburtstag. Da erfährt er, dass er sich an der Schule für Hexerei und Zauberei einfinden soll. Und warum? Weil Harry ein Zauberer ist. Und so wird für Harry das erste Jahr in der Schule das spannendste, aufregendste und lustigste in seinem Leben. Er stürzt von einem Abenteuer in die nächste ungeheuerliche Geschichte, muss gegen Bestien, Mitschüler und Fabelwesen kämpfen. Da ist es gut, dass er schon Freunde gefunden hat, die ihm im Kampf gegen die dunklen Mächte zur Seite stehen.

Schläfst du noch?

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Kathleen Barber

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641208092

Category: Fiction

Page: 416

View: 6815

Seit 10 Jahren flieht Josie schon vor ihrer Vergangenheit. Und das aus gutem Grund. In New York ist es ihr endlich gelungen, gemeinsam mit ihrem Freund Caleb Fuß zu fassen und eine Existenz zu gründen. Doch dann taucht eine neugierige Journalistin auf. Sie will um jeden Preis die Geschichte um Josies ermordeten Vater wiederaufrollen. Mit ihrem Podcast bringt sie nicht nur Josies Erinnerungen ans Tageslicht, sondern bedroht auch gleichzeitig ihre heile Welt ...

Ins Leben zurückgerufen

Kriminalroman

DOWNLOAD NOW »

Author: Reginald Hill

Publisher: Knaur eBook

ISBN: 3426414775

Category: Fiction

Page: 528

View: 9445

1963: Die Gattin eines Industriellen wird erschossen in der verschlossenen Waffenkammer eines Landhauses aufgefunden. 1991: Das Kindermädchen Cissy Kohler, damals wegen Mordes an ihrer Arbeitgeberin verurteilt, wird begnadigt. Und Detective Superintendent Andy Dalziel steckt in der Bredouille. Als junger Sergeant war er an der Überführung von Cissy Kohler beteiligt, von ihrer Schuld ist er noch immer fest überzeugt. Bei seinen Ermittlungen, die ihn sogar ins verhasste Amerika führen, trifft er auf einen Gegner, der mit allen Mitteln versucht, die Geschichte ruhen zu lassen. Er kennt Andrew Dalziel nicht!

Encyclopedia of Television

DOWNLOAD NOW »

Author: Horace Newcomb

Publisher: Routledge

ISBN: 1135194726

Category: Language Arts & Disciplines

Page: 2800

View: 7337

The Encyclopedia of Television, second edtion is the first major reference work to provide description, history, analysis, and information on more than 1100 subjects related to television in its international context. For a full list of entries, contributors, and more, visit the Encyclo pedia of Television, 2nd edition website.

Sophiechen und der Riese

DOWNLOAD NOW »

Author: Roald Dahl

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644567611

Category: Juvenile Fiction

Page: 256

View: 7632

Und dann war er da! Acht Meter groß war er. Seinen schwarzen Umhang trug er so elegant wie ein vornehmer Herr. Die dünne Trompete hatte er immer noch in der Hand. So schritt er würdevoll über den königlichen Parkrasen auf das Fenster zu. Die Zofe kreischte. Die Königin seufzte. Und Sophiechen winkte. Der gute Riese GuRie pustet den Menschenkindern mit einer Trompete schöne Träume in die Schlafzimmer – bis Sophiechen ihn eines Nachts dabei entdeckt. Kurzerhand nimmt sie der GuRie mit ins Riesenland, wo nicht alle Riesen so nett sind wie er. Ganz im Gegenteil: Sie fressen sogar Menschen! Gemeinsam schmieden Sophiechen und der Riese einen Plan, wie sie den bösen Riesen ein für alle Mal das Handwerk legen können. Doch dafür brauchen sie die Hilfe der englischen Königin ... Ausgezeichnet mit dem Deutschen Jugendliteraturpreis

Der weibliche Eunuch

Aufruf zur Befreiung der Frau

DOWNLOAD NOW »

Author: Germaine Greer

Publisher: N.A

ISBN: 9783423361965

Category:

Page: 359

View: 9711

Essays and Studies

Being Volume ... of the New Series of Essays and Studies Collected for the English Association

DOWNLOAD NOW »

Author: N.A

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: English literature

Page: N.A

View: 5663