Paris

The Monocle Travel Guide Series

DOWNLOAD NOW »

Author: Tyler Brûlé,Andrew Tuck,Joe Pickard

Publisher: Gestalten

ISBN: 9783899556582

Category: Paris (France)

Page: 148

View: 4359

There's the food, the culture, the architecture, the art --Notre Dame and Montmartre and the Louvre --and then there's the side of Paris you've never seen, until now. Paris: the city of love, the city of light --the city everyone thinks they know from movies and books. But there's more to this vigorous new-old metropolis than Notre Dame and the Eiffel Tower. Along its winding streets and hidden in picturesque views along the Seine, there's so much more to do and discover, to taste and see, than what you imagine. The Monocle team is your guide as you explore the nouvelle cuisine in the city's up and coming restaurants that are revitalizing classic dining. Step off the beaten path and into galleries showcasing works that will inspire future art world trends. Escape the crowds and the tourists in laidback local bars and classy clubs. And then bundle up in designer goods from the best unknown boutiques as you stroll through history and romance. Paris is a wonderland. This is your ticket.

Wanderlust

Unterwegs auf legendären Wegen

DOWNLOAD NOW »

Author: N.A

Publisher: N.A

ISBN: 9783899559118

Category:

Page: 254

View: 2600

Amsterdam – Lieblingsorte

DOWNLOAD NOW »

Author: Bettina Baltschev

Publisher: Suhrkamp Verlag

ISBN: 3458760296

Category: Travel

Page: 222

View: 6325

Wie könnte ein perfekter Tag in Amsterdam aussehen? Sie spazieren durch die erwachende Stadt zum Leidseplein, frühstücken fürstlich in der mondänen Jugendstil-Kulisse des Café Americain und bummeln anschließend durch den Vondelpark hinüber zum Albert-Cuypmarkt, wo Sie für wenig Geld Dinge erstehen können, die das Herz erfreuen. Danach schauen Sie sich im Grachtenhaus Museum van Loon an, wofür Amsterdamer Kaufleute im 17. Jahrhundert ihr Geld ausgaben und besuchen auf den Wallen die versteckte Kirche Ons’ Lieve Heer op Solder. Später essen Sie beim Vlaams Friethuis Vleminckx die besten Pommes Ihres Lebens und besuchen danach das so düstere wie gemütliche Café De Engelse Reet, in dem schon Joseph Roth dem Genever zusprach. Wenn Sie anschließend noch nicht vollständig voor pampus liggen, beschließen Sie den Tag auf dem REM-eiland – einer ehemaligen Hochsee-Plattform – mit spektakulärer Aussicht auf den Amsterdamer Hafen.

Dann schlaf auch du

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Leïla Slimani

Publisher: Luchterhand Literaturverlag

ISBN: 3641212901

Category: Fiction

Page: 224

View: 5840

Der Preis des Glücks Sie wollen das perfekte Paar sein, Kinder und Beruf unter einen Hut bringen, alles irgendwie richtig machen. Und sie finden die ideale Nanny, die ihnen das alles erst möglich macht. Doch wie gut kann man einen fremden Menschen kennen? Und wie sehr kann man ihm vertrauen? Sie haben Glück gehabt, denken sich Myriam und Paul, als sie Louise einstellen - eine Nanny wie aus dem Bilderbuch, die auf ihre beiden kleinen Kinder aufpasst, in der schönen Pariser Altbauwohnung im 10. Arrondissement. Wie mit unsichtbaren Fäden hält Louise die Familie zusammen, ebenso unbemerkt wie mächtig. In wenigen Wochen schon ist sie unentbehrlich geworden. Myriam und Paul ahnen nichts von den Abgründen und von der Verletzlichkeit der Frau, der sie das Kostbarste anvertrauen, das sie besitzen. Von der tiefen Einsamkeit, in der sich die fünfzigjährige Frau zu verlieren droht. Bis eines Tages die Tragödie über die kleine Familie hereinbricht. Ebenso unaufhaltsam wie schrecklich.

The Umbrella Academy 2: Dallas

DOWNLOAD NOW »

Author: Gerard Way

Publisher: Cross Cult

ISBN: 3959812744

Category: Comics & Graphic Novels

Page: 144

View: 8055

Dallas ist nicht nur für Seifenoperfans und TV-Junkies ein ikonischer Name, sondern auch der Schauplatz eines der perfidesten Verbrechen der Menschheitsgeschichte – der Ermordung des beliebten US-Präsidenten John F. Kennedy. Ein Verbrechen, bei dem ein Mitglied der Umbrella Academy die Finger im Spiel hatte bzw. haben wird, das ist immer etwas kompliziert bei Zeitreisen. Gerard Way, Sänger der US-Rockband MY CHEMICAL ROMANCE, und Zeichenstar Gabriel Bá laden zu einer weiteren Tour-de-Force mit der ungewöhnlichsten Familie der Comic-Welt ein.

Zehn Gründe, warum du deine Social Media Accounts sofort löschen musst

DOWNLOAD NOW »

Author: Jaron Lanier

Publisher: Hoffmann und Campe

ISBN: 345500492X

Category: Social Science

Page: 208

View: 5518

»Um „Zehn Gründe...“ zu lesen, reicht ein einziger Grund: Jaron Lanier. Am wichtigsten Mahner vor Datenmissbrauch, Social-Media-Verdummung und der fatalen Umsonst-Mentalität im Netz führt in diesen Tagen kein Weg vorbei.« Frank Schätzing Jaron Lanier, Tech-Guru und Vordenker des Internets, liefert zehn bestechende Gründe, warum wir mit Social Media Schluss machen müssen. Facebook, Google & Co. überwachen uns, manipulieren unser Verhalten, machen Politik unmöglich und uns zu ekligen, rechthaberischen Menschen. Social Media ist ein allgegenwärtiger Käfig geworden, dem wir nicht entfliehen können. Lanier hat ein aufrüttelndes Buch geschrieben, das seine Erkenntnisse als Insider des Silicon Valleys wiedergibt und dazu anregt, das eigenen Verhalten in den sozialen Netzwerken zu überdenken. Wenn wir den Kampf mit dem Wahnsinn unserer Zeit nicht verlieren wollen, bleibt uns nur eine Möglichkeit: Löschen wir all unsere Accounts! Ein Buch, das jeder lesen muss, der sich im Netz bewegt! »Ein unglaublich gutes, dringendes und wichtiges Buch« Zadie Smith

Macarons

DOWNLOAD NOW »

Author: Pierre Hermé

Publisher: N.A

ISBN: 9783868738391

Category:

Page: 264

View: 8593

Das zweite Leben des Nick Mason

Thriller

DOWNLOAD NOW »

Author: Steve Hamilton

Publisher: Droemer eBook

ISBN: 3426436205

Category: Fiction

Page: 336

View: 5917

Ein packender Gangsterthriller des vielfach ausgezeichneten US-Thrillerautors, der fesselnde Auftakt zur Serie mit Nick Mason, dem "Hitman wider Willen" - für Fans von Lee Child, Harlan Coben und Dennis Lehane Nick Mason war immer ein sauberer Gangster - soweit das in seinem Gewerbe möglich ist. Bis einer seiner Kumpels einen verdeckten Ermittler erschoss. Nick hielt sich an den Ehrenkodex, verriet seinen Komplizen nicht und ging in den Bau. Totschlag, Mindeststrafe: 25 Jahre. Im Gefängnis wird Darius Cole, der Pate von Chicago, auf ihn aufmerksam und macht ihm ein verlockendes Angebot: Nick soll Coles Mann für besondere Aufgaben werden, sein Ausputzer - und dafür wird er ihn raushauen. Und so ist Nick nach fünf Jahren wieder draußen. Eigentlich könnte er jetzt sein Leben in Freiheit genießen. Wenn da nicht dieses Handy wäre, das man ihm bei der Rückkehr nach Chicago überreicht hat. Wann wird es das erste Mal klingeln? "Umwerfend. Ein packender Nonstop-Thriller, fesselnd von der ersten Seite an." Don Winslow

Die offene Stadt. Eine Ethik des Bauens und Bewohnens

DOWNLOAD NOW »

Author: Richard Sennett

Publisher: Hanser Berlin

ISBN: 3446261567

Category: Political Science

Page: 384

View: 9704

Im Jahr 2050 werden zwei Drittel aller Menschen in Städten leben – wie können Bewohner mit unterschiedlichen kulturellen und religiösen Hintergründen eine friedliche Koexistenz führen? Richard Sennett stellt die Frage nach der Beziehung zwischen urbanem Planen und konkretem Leben: Wie hat sie sich historisch gewandelt? Wie kann eine offene Stadt aussehen, die geprägt ist von Vielfalt und Veränderung – und in der Bewohner Fähigkeiten zum Umgang mit Unsicherheiten entwickeln? Richard Sennett zeigt, warum wir eine Urbanistik brauchen, die eine enge Zusammenarbeit von Planern und Bewohnern einschließt und voraussetzt – und dass eine Stadt voller Widersprüche urbanes Erleben nicht einengt, sondern bereichert.

Warum französische Kinder keine Nervensägen sind

Erziehungsgeheimnisse aus Paris

DOWNLOAD NOW »

Author: Pamela Druckerman

Publisher: Mosaik Verlag

ISBN: 3641101573

Category: Family & Relationships

Page: 368

View: 5436

Erziehen statt Verziehen. Warum werfen französische Kinder im Restaurant nicht mit Essen, sagen immer höflich Bonjour und lassen ihre Mütter in Ruhe telefonieren? Und warum schlafen französische Babys schon mit zwei oder drei Monaten durch? Als Pamela Druckerman der Liebe wegen nach Paris zieht und bald darauf ein Kind bekommt, entdeckt sie schnell, dass französische Eltern offensichtlich einiges anders machen – und zwar besser. In diesem unterhaltsamen Erfahrungsbericht lüftet sie die Geheimnisse der Erziehung à la française.

Lissabon

Rezepte aus dem Herzen Portugals

DOWNLOAD NOW »

Author: Rebecca Seal

Publisher: N.A

ISBN: 9783831034130

Category:

Page: 253

View: 4366

Madame Eiffel

Die wunderbare Geschichte des Eiffelturms

DOWNLOAD NOW »

Author: Alice Brière-Haquet,Csil

Publisher: N.A

ISBN: 9783899557541

Category:

Page: 32

View: 3234

Der Buchenwald-Report

Bericht über das Konzentrationslager Buchenwald bei Weimar

DOWNLOAD NOW »

Author: David A. Hackett

Publisher: C.H.Beck

ISBN: 9783406603563

Category:

Page: 456

View: 8013

Chez moi

Leben wie eine Pariserin

DOWNLOAD NOW »

Author: Sarah Lavoine

Publisher: N.A

ISBN: 9783957280480

Category:

Page: 192

View: 5481

Wien

Kunst und Architektur

DOWNLOAD NOW »

Author: Rolf Toman

Publisher: N.A

ISBN: 9783848003587

Category:

Page: 452

View: 3768