Letter from a Stranger

A Novel

DOWNLOAD NOW »

Author: Barbara Taylor Bradford

Publisher: St. Martin's Press

ISBN: 1466802987

Category: Fiction

Page: 432

View: 6523

Letter from a Stranger Barbara Bradford Justine Nolan is a documentary filmmaker who lost her cherished grandmother a decade ago—the only source of love and comfort in her life. Her own mother, Deborah, has always been distant, focusing on her career as an interior designer. But when Justine inadvertently opens a letter addressed to her mother, she discovers that not only is her grandmother alive, but that Deborah has deliberately distanced her from the family for all these years. Justine's search for her grandmother takes her to Istanbul, where she begins to uncover secrets that stretch all the way back to World War II. As layers of deception peel away, Justine begins to understand a woman she never really knew...and she begins to ask questions about the true desires of her own heart.

Der Ruf der Stille

Die Geschichte eines Mannes, der 27 Jahre in den Wäldern verschwand

DOWNLOAD NOW »

Author: Michael Finkel

Publisher: Goldmann Verlag

ISBN: 3641169240

Category: Biography & Autobiography

Page: 256

View: 7679

Sehnsucht nach Stille - wie Christopher Knight 27 Jahre in der Wildnis lebte. Im Sommer 1986 begibt sich Christopher Knight auf einen Roadtrip von Massachusetts nach Maine und verschwindet in den Wäldern. 27 Jahre lang bleibt er dort, abgeschieden von der Welt, ohne menschlichen Kontakt, bis er wegen Diebstahls gefasst wird: Er hatte Essen geklaut. In einem einfachen Zelt überlebte Knight die härtesten Winter, weil er klug wie ein Eichhörnchen Vorräte gebunkert und alles darauf ausgerichtet hatte, nicht zu erfrieren. In den nahegelegenen Ferienhäusern versorgte er sich mit Lebensmitteln, Kleidung und Büchern und verstörte als unheimliches Phantom die Bewohner von North Pond. Der Journalist Michael Finkel hat das außergewöhnliche Leben des Chris Knight dokumentiert. Entstanden ist eine fesselnde Story, die den fundamentalen Fragen über ein gutes Leben nachgeht und das tief bewegende Porträt eines Mannes hinterlässt, der sich seinen Traum erfüllte: ein Leben in absoluter Stille.

Letters from a Stranger

DOWNLOAD NOW »

Author: Connie Rinehold

Publisher: Dell Publishing Company

ISBN: 9780440214021

Category: Fiction

Page: 407

View: 2089

A cheerful note to an oversees U.S. serviceman spells love and romance for Angela Winters, whose spirited letters reach rugged Air Force Major Jack Caldwell. Original.

Des Fremden Kind

DOWNLOAD NOW »

Author: Alan Hollinghurst

Publisher: Karl Blessing Verlag

ISBN: 3641076080

Category: Fiction

Page: 688

View: 2917

Im Sommer 1913 verbringt der junge aristokratische Dichter Cecil Valance ein Wochenende bei der Familie seines Cambridge-Kommilitonen George Sawle. Besonders Georges kleine Schwester Daphne ist sofort von dem gut aussehenden Gentleman eingenommen, und Cecil widmet ihr ein Gedicht. Es wird zum lyrischen Symbol einer ganzen Generation. Nach Cecils Tod im Ersten Weltkrieg ranken sich immer neue Mythen und Geheimnisse um die Person und das Werk des Dichters. Cecils Leser und sogar seine Familie stehen vor einem Rätsel. In den folgenden Jahrzehnten werden nicht nur Daphne und George, sondern vor allem Cecils literarischer Nachlass von Öffentlichkeit, Biografen und Wissenschaft instrumentalisiert – entsprechend der jeweiligen literarischen und kulturellen Mode der Zeit. Doch dann macht sich ein junger Literaturfreund daran, Cecils Geheimnis zu lüften, und ein Antiquar macht eine überraschende Entdeckung ... Ein sinfonischer Roman um eine schillernde und geheimnisvolle Figur – brillant erzählt in sinnenfreudigen Bildern und kommentiert mit ironischem Witz.

Letters from a Stranger

Poems

DOWNLOAD NOW »

Author: James Tipton

Publisher: Conundrum PressLlc

ISBN: 9780965715928

Category: Poetry

Page: 82

View: 3347

James Tipton is the world's preeminent surrealist beekeeper. At his home on a high mesa near Grand Junction, Colorado, he bottles 10,000 pounds of honey each year, and writes poetry in the tradition of Neruda, Vallejo, Breton, Blake, and Robert Bly, extending the vision of a world that is simultaneously real and magical.

Letter from a Stranger

DOWNLOAD NOW »

Author: Louise Roberts

Publisher: Luminosity Publishing

ISBN: 1910397903

Category: Fiction

Page: 57

View: 1068

A letter from a stranger is meant to boost the morale of front-line troops. For one soldier romance blissfully awaits… At the outbreak of the Second World War, in Britain, women were encouraged to write letters to the men on the front line. For Jean White this would lead to a friendship with Bill Brooks, an anti-aircraft gunner with the Royal Artillery serving on the south coast of England at the height of the Blitz. As German aircraft drop their deadly payloads over London and devastate most of southern England, the relationship between Jean and Bill blossoms. Through their correspondence, at first and then when they finally meet. It’s as though the world has stood still. A quiet weekend away from London strengthens their bond and romance blissfully flourishes. As the war intensifies and Bill’s impending departure to foreign shores looms ever closer their future together seems insecure, until a few days before his departure when Bill proposes marriage. Will Jean accept the proposal or will doubt keep them apart?

Fremder in einer fremden Welt

Meisterwerke der Science Fiction - Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Robert A. Heinlein

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641032733

Category: Fiction

Page: 656

View: 4362

Der Mann vom Mars Die erste Mars-Expedition ist auf dem roten Planeten abgestürzt, und erst zwanzig Jahre später erreichen erstmals wieder Menschen den Nachbarplaneten. Sie finden Michael Valentine Smith, einen jungen Mann, der als Kind die Katastrophe überlebt hat und von Marsianern erzogen wurde, und nehmen ihn mit zur Erde. Die Heimatwelt seiner Eltern ist für ihn eine fremde, unverständliche Welt, und er verwendet seine mentalen Kräfte dazu, sie zu verändern. Damit wird er für die einen zum Messias, und für die anderen zu einem Feind, den man mit allen Mitteln bekämpfen muss ...

Der Himmel in deinen Worten

DOWNLOAD NOW »

Author: Brigid Kemmerer

Publisher: HarperCollins

ISBN: 3959677316

Category: Young Adult Fiction

Page: 352

View: 4715

Immer hat Juliet Briefe an ihre Mutter geschrieben - selbst nach deren Tod vor Monaten hinterlässt sie ihr Nachrichten am Grab. Eines Tages findet sie eine Antwort - von einem Jungen, der genauso verzweifelt ist wie sie. Spontan schreibt sie zurück, und der Gedankenaustausch wird ihr zunehmend wichtiger. Doch dann erfährt Juliet, wem sie ihre tiefsten Gefühle offenbart hat. Sie kann nicht fassen, dass die Worte, die sie so berührt haben, von einem Loser wie Declan stammen. Oder ist seine raue Fassade nur ein Schutz, hinter dem sich eine verletzliche Seele verbirgt? "Man fühlt und fiebert mit Declan mit und möchte selbst Juliet Herz gewinnen." School Lobrary Journal "Ein besonderes Leseerlebnis, eine Geschichte, die einen packt!" bn bibliotheksnachrichten

Emmas Geheimnis

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Barbara Taylor Bradford

Publisher: N.A

ISBN: 9783548261980

Category:

Page: 534

View: 2952

Streiflichter aus Amerika

die USA für Anfänger und Fortgeschrittene

DOWNLOAD NOW »

Author: Bill Bryson

Publisher: N.A

ISBN: 9783442451241

Category: Cities and towns

Page: 348

View: 9789

After nearly two decades in England, Bill Bryson, the world's best-loved travel writer returned to live in the country he had left as a youth. So gathered here is eighteen months' worth of his popular columns about that strangest of phenomena, the American way of life, where he brings his inimitable brand of bemused wit to bear on the world's richest and craziest country.

Fremd in ihrem Land

Eine Reise ins Herz der amerikanischen Rechten

DOWNLOAD NOW »

Author: Arlie Russell Hochschild

Publisher: Campus Verlag

ISBN: 3593507668

Category: Political Science

Page: 429

View: 6674

In vielen westlichen Ländern sind rechte, nationalistische Bewegungen auf dem Vormarsch. Wie ist es dazu gekommen? Arlie Russell Hochschild reiste ins Herz der amerikanischen Rechten, nach Louisiana, und suchte fünf Jahre lang das Gespräch mit ihren Landsleuten. Sie traf auf frustrierte Menschen, deren "Amerikanischer Traum" geplatzt ist; Menschen, die sich abgehängt fühlen, den Staat hassen und sich der rechtspopulistischen Tea-Party-Bewegung angeschlossen haben. Hochschild zeigt eine beunruhigende Entwicklung auf, die auch in Europa längst begonnen hat. Hochschilds Reportage ist nicht nur eine erhellende Deutung einer gespaltenen Gesellschaft, sondern auch ein bewegendes Stück Literatur. "Jeder, der das moderne Amerika verstehen möchte, sollte dieses faszinierende Buch lesen." Robert Reich "Ein kluges, respektvolles und fesselndes Buch." New York Times Book Review "Eine anrührende, warmherzige und souverän geschriebene, ungemein gut lesbare teilnehmende Beobachtung. ... Wer ihr Buch liest, versteht die Wähler Trumps, weil sie auf Augenhöhe mit ihnen und nicht über sie spricht." FAZ

ANIMORPHS 07. Der Fremde.

DOWNLOAD NOW »

Author: Katherine Applegate

Publisher: N.A

ISBN: 9783473348572

Category:

Page: 158

View: 7761

Bei ihrem verzweifelten Versuch, die Menschheit vor der Versklavung durch ausserirdische Parasiten zu retten, entdecken Marco, Cassie, Tobias, Rachel und Jake deren Lebenselixier. Voller Tatendrang machen sie sich an die Zerstörung der geheimnisvollen Strahlen.

Weit weg und ganz nah

DOWNLOAD NOW »

Author: Jojo Moyes

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644498318

Category: Fiction

Page: 512

View: 9841

Einmal angenommen ... ... dein Mann hat sich aus dem Staub gemacht. Du schaffst es kaum, deine Familie über Wasser zu halten. Deine hochbegabte Tochter bekommt eine einmalige Chance. Und du bist zu arm, um ihren Traum Wirklichkeit werden zu lassen. Plötzlich liegt da ein Bündel Geldscheine. Du weißt, dass es falsch ist. Aber auf einen Schlag wäre dein Leben so viel einfacher ... Und einmal angenommen, du strandest mitten in der Nacht mit deinen Kindern am Straßenrand – und genau der Mann, dem das Geld gehört, bietet an, euch mitzunehmen. Würdest du einsteigen? Würdest du ihm irgendwann während eures verrückten Roadtrips gestehen, was du getan hast? Und kann das gutgehen, wenn du dich ausgerechnet in diesen Mann verliebst?

Notes from the upside down

Das inoffizielle Buch zu Stranger Things - Die Erfolgsserie auf Netflix

DOWNLOAD NOW »

Author: Guy Adams

Publisher: Goldmann Verlag

ISBN: 3641240298

Category: Performing Arts

Page: 240

View: 6380

Hat euch Stranger Things auch so begeistert wie Millionen andere Zuschauer weltweit? Und fühlt ihr so kurz vor dem Sendestart der dritten Staffel im Frühjahr 2019 eine alles verzehrende Düsternis von der Größe eines Demogorgon in der Brust? Dann ist dieses inoffizielle Fanbuch zur megaerfolgreichen Science-Fiction-Mystery-Serie auf Netflix genau das Richtige für euch, denn in ihm wird die DNA der Serie sorgfältig seziert und in ihre Einzelteile zerlegt. Solltet ihr euch je gefragt haben, warum Spielberg ein solch großer Einfluss war, welche Bücher von Stephen King ihr unbedingt lesen solltet und wie eigentlich State Trooper David O'Bannon zu seinem Namen kam, dann ist „Notes from the Upside Down“ genau die richtige Munition für euch. Autor Guy Adams ist ein Superfan der Serie und nimmt uns mit auf einen faszinierenden Trip in die Welt auf der anderen Seite ...