Horses, Heifers and Hairy Pigs

The Life of a Yorkshire Vet

DOWNLOAD NOW »

Author: Julian Norton

Publisher: Michael O'Mara Books

ISBN: 1782436847

Category: Biography & Autobiography

Page: 256

View: 9872

A Yorkshire Vet Through the Seasons

DOWNLOAD NOW »

Author: Julian Norton

Publisher: Michael O'Mara Books

ISBN: 1782438513

Category: Biography & Autobiography

Page: N.A

View: 9154

Warm and heartfelt stories and amusing anecdotes from the life of a vet in God's Own County. Julian Norton has been a vet for over twenty years, and in that time he has treated animals of every kind - snakes and lizards, fish and fowl, sheep, goats, alpacas, cows, horses, swans . you name it, Julian has seen it and, most likely, made it better! In A Yorkshire Vet Through the Seasons, Julian recounts more inspirational tales from his life, the animals he has treated and the people he has met, as well as taking us through the seasons, showing the challenges and surprises that occur at the most unlikely times. His voice, well known from the television series A Yorkshire Vet on Channel 5, comes over loud and clear in his writing, and the compassion and professionalism he is known for on the TV shines brightly through these pages. Whether he's tending to a domestic pet at his practice in Thirsk or called out to an injured swan in the middle of a cold Yorkshire night, the animals always come first and Julian's passion and commitment are always to the fore. Full of drama, small triumphs, sadness and happiness, this book is an inspiration for anyone who loves animals as well as those who dream of becoming a vet.

Das geheime Leben der Kühe

Mit einem Vorwort von Alan Bennett

DOWNLOAD NOW »

Author: Rosamund Young

Publisher: btb Verlag

ISBN: 3641222311

Category: Social Science

Page: 176

View: 5672

Wie fühlt es sich an, eine Kuh zu sein? Ziemlich ähnlich wie ein Mensch. Davon ist Rosamund Young, britische Ökobäuerin der ersten Stunde, überzeugt: Kühe haben Gefühle und gehen persönliche Beziehungen ein. Sie sprechen miteinander, geben ihre Weisheit weiter, kümmern sich um den Nachwuchs, spielen Verstecken, sind beleidigt, verärgert, traurig oder aufgekratzt. Young, die auf ihrer Farm Kite‘s Nest in den Cotswolds im Herzen Englands seit vielen Jahren biologische Landwirtschaft betreibt, hat zu ihren Kühen ein ganz besonderes Verhältnis. »Ich bin keine Schriftstellerin, ich bin Ghostwriter für meine Kühe«, sagt sie. Youngs ebenso warmherziges wie charmantes Plädoyer für einen Umgang mit den Tieren auf Augenhöhe verändert unseren Blick und lässt uns staunen. »Niemand, der dieses Buch gelesen hat, wird Kühe so sehen wie zuvor.« The Guardian

Das Glück wohnt in der Ivy Lane

DOWNLOAD NOW »

Author: Juliet Ashton

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644400563

Category: Fiction

Page: 400

View: 8370

Notting Hill: ein Ort für Liebe, Familie, Freundschaft – und herzerwärmende Schicksale Eigentlich wohnt Sarah gerne in der Ivy Lane im Westen Londons. Die Hausgemeinschaft ist bunt, man hilft sich aus. Doch seit kurzem ist die Idylle zerbrochen, denn Sarahs Exmann wohnt jetzt ein Stockwerk tiefer – bei seiner neuen Frau. Sarah ist am Boden zerstört und sucht plötzlich die Nähe zu den anderen Nachbarn. Vor allem zu Jane und Tom, den neuen Bewohnern im Hochparterre. Sie helfen Sarah wieder auf die Beine. Trotzdem: sich neu zu verlieben kommt für Sarah nicht in Frage. Ein Flirt mit Tom schon gar nicht. Schließlich möchte sie keine glückliche Ehe zerstören. Nur eins ist klar: Wenn das Glück in die Ivy Lane zurückkehren soll, dann muss ein Wunder geschehen. Oder am besten gleich mehrere ...

Tenebris – Die Allianz der Schattenjäger

DOWNLOAD NOW »

Author: Dave Rudden

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3733601548

Category: Juvenile Fiction

Page: 352

View: 8016

Flucht ist zwecklos. Den Schattendämonen entrinnt keiner. Sie kommen aus dem Reich Tenebris, einem düsteren Paralleluniversum, und bringen Chaos und Zerstörung. Seit Jahrhunderten steht nur eins zwischen diesen finsteren Mächten und der Menschheit: die Allianz der Schattenjäger! Von alldem wusste der 13-jährige Denizen bisher nichts. Sein Leben in einem Waisenhaus in Irland war alles andere als ein großes Abenteuer. Doch plötzlich steckt er mittendrin im Kampf der Schattenjäger. Er soll sich ihrem Geheimbund in Dublin anschließen und ihre geheime Magie erlernen. Denn eine neue Bedrohung ist aus Tenebris gekommen – und bringt die ganze Welt in Gefahr! Für alle Fans von Skulduggery Pleasant, Percy Jackson und Artemis Fowl Der packende Auftakt zu einem Action-Fantasy-Epos, das man nicht mehr aus der Hand legen kann!

Eine kurze Geschichte von sieben Morden

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Marlon James

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641196450

Category: Fiction

Page: 864

View: 5118

Ausgezeichnet mit dem Man Booker Prize Jamaika, 1976: Sieben bewaffnete Männer dringen in das Haus des Reggae-Musikers Bob Marley ein und eröffnen das Feuer. Marleys Manager wirft sich schützend über ihn und erleidet dabei lebensgefährliche Verletzungen. Marleys Frau Rita wird ebenfalls schwer verwundet, er selbst bleibt mit leichteren Verletzungen an Armen und Brust zurück. Wer waren die Täter? Was waren ihre Motive? Ausgehend von dem Attentat und den Spekulationen, die sich darum ranken, entwirft Marlon James ein vielseitiges Stimmungsbild Jamaikas in den 70er und 80er Jahren voll Gewalt, politischer Willkür, Drogen und Intrigen, ausgestaltet bis ins kleinste Detail.

Ausgerechnet du und ich

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Ayisha Malik

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641207177

Category: Fiction

Page: 480

View: 6398

Beziehungsstatus: kompliziert Sofia ist witzig, hübsch und arbeitet in einem Londoner Verlag. Sie ist außerdem Muslimin und wünscht sich einen Mann, der dafür offen und gleichzeitig modern ist. Als ihre Chefin ihr vorschlägt, einen Dating-Guide für Muslime zu schreiben, schlägt sie zwei Fliegen mit einer Klappe. Aber Imran ist zu traditionell. Naim zu unzuverlässig. Abid leider schwul. Als ihr Vater krank wird, springt sie ihm zuliebe über ihren Schatten und verlobt sich mit Imran. Die Familie ist selig – aber Sofia merkt, dass sie Imran gar nicht liebt. Und dass sie sich stattdessen in jemand anderen verliebt hat ...

Das letzte Wort

DOWNLOAD NOW »

Author: Ann Cleeves

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644568715

Category: Fiction

Page: 448

View: 4132

Die Dramaturgie des Tötens Die ruppige Kommissarin Vera Stanhope ist niemand, der leicht Freundschaften schließt. Doch ihre Nachbarin hat sie sofort ins Herz geschlossen. Als Joanna vermisst wird, macht sie sich höchstpersönlich auf die Suche. Die Spur führt zum Writers House, wo gerade ein Krimi-Workshop stattfindet. Dort hat man es längst nicht mehr mit fiktiven Mordfällen zu tun: Im Wintergarten wurde ein Dozent erstochen. Angeblich von Joanna. Doch die beteuert ihre Unschuld. Kein leichter Fall für Vera: Jeder der Kursteilnehmer hatte Grund, den Mann zu hassen. «Eine Kommissarin, die man einfach mögen muss!» (Freundin)

Die Große Wildnis

DOWNLOAD NOW »

Author: Piers Torday

Publisher: cbj Verlag

ISBN: 3641127718

Category: Juvenile Fiction

Page: 384

View: 1011

Zauberhaft, herzzerreißend und wunderbar humorvoll In einer Welt, in der keine Tiere mehr existieren, kommt sich auch der 12-jährige Kester manchmal vor wie der Letzte seiner Art. Zumindest in dem Mentorium für Problemkinder, in dem er lebt und wo alle so tun, als sei mit ihm etwas nicht in Ordnung. Als er dann auf einen Schwarm sprechender Tauben trifft, denkt Kester, jetzt werde er völlig verrückt. Aber diese Tiere haben ihm etwas mitzuteilen ... Sie befreien Kester und bringen ihn in die Wildnis zu einem Ort, an dem die letzten wilden Tiere verborgen vor der Welt überlebt haben. Ihr weiser Anführer, ein mächtiger Hirsch, bittet Kester um Hilfe, und gemeinsam begeben sie sich auf eine große Reise, begleitet von einem vorwitzigen Wolfsjungen, einer eitlen Katzendiva, einer tanzenden Feldmaus, einer philosophischen weißen Taube und einem eigensinnigen Mädchen namens Polly. Ein großartiger Abenteuerroman – dramatisch, bildgewaltig und gefühlsgeladen.

Opferschuld

DOWNLOAD NOW »

Author: Ann Cleeves

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644436312

Category: Fiction

Page: 432

View: 3192

Emma Bennett sieht sich mit dem schlimmsten Trauma ihrer Kindheit konfrontiert: Zehn Jahre zuvor entdeckte sie an einem frostigen Wintertag in einem Graben die Leiche ihrer besten Freundin. Eine Frau wurde verhaftet, doch nun taucht ein Zeuge auf, der ihr umstrittenes Alibi nach all den Jahren bestätigt. Kommissarin Vera Stanhope würde den Mordfall gerne lösen, doch das gestaltet sich unerwartet schwierig: In dem Dörfchen Elvet findet sich kaum ein Einwohner, der kein Motiv gehabt hätte, die hübsche, verzogene und sehr gerissene Abigail zu töten. Binnen kürzester Zeit ist die Atmosphäre vergiftet. Und Vera fragt sich: Haben die Dorfbewohner Angst vor dem Mörder oder vor ihrer eigenen, schuldbeladenen Vergangenheit? «Mit Vera Stanhope hat die britische Autorin Ann Cleeves eine Kommissarin erfunden, die man mögen muss: ein wenig derb, übergewichtig, beziehungsgestört – aber schlauer als ihr gesamtes Team!» (Freundin)

Aufstand der Tiere

DOWNLOAD NOW »

Author: Piers Torday

Publisher: cbj Verlag

ISBN: 3641139953

Category: Juvenile Fiction

Page: 400

View: 8337

Einst hat Kester die Tiere gerettet: Wird es ihm jetzt gelingen, die Menschen zu retten? Er dachte, sein Abenteuer sei vorbei. Doch er hat sich getäuscht. Kester lebte in einer Welt, in der fast alle Tiere ausgerottet waren. Bis er die letzten ihrer Art kennenlernte und feststellte, dass er mit ihnen sprechen kann. Und dass es seine Mission ist, sie zu retten. Doch unter den überlebenden Tieren gibt es einige, die an den verhassten Menschen Rache nehmen wollen – tödliche Rache. Nur Kester kann die Verschwörung noch stoppen.

Stiefmutter

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Paula Daly

Publisher: Goldmann Verlag

ISBN: 3641215404

Category: Fiction

Page: 448

View: 3210

Seit eine Auseinandersetzung mit ihrer Stiefmutter Karen eskalierte, gilt die sechzehnjährige Verity als emotional instabil. Karen ignoriert sie seit dem Vorfall und legt all ihre Aufmerksamkeit auf ihre jüngere Tochter Brontë. Deren Tage sind vollgepackt mit Klavierunterricht und Nachhilfe – was immer es braucht, um sie zu neuen Höchstleistungen zu treiben. Denn Karen lässt nichts außer Perfektion gelten. Eines Tages entschließt Verity impulsiv, ihrer kleinen Schwester eine Auszeit zu gönnen, und geht mit ihr auf den Spielplatz. Doch der Ausflug wird zum Alptraum, als in einem kurzen unbeobachteten Moment Brontë spurlos verschwindet ...

Das heldenbuch

DOWNLOAD NOW »

Author: Karl Joseph Simrock

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Epic poetry, Germanic

Page: N.A

View: 6610

Alte Freunde

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: John Niven

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641174791

Category: Fiction

Page: 352

View: 4991

Zwei alte Schulfreunde. Craig war früher der charismatische Anführer, zu dem alle aufschauten und der zum Rockstar avancierte. Alan stand stets im Abseits, war Mitläufer. Dreißig Jahre später haben sich die Vorzeichen radikal geändert. Alan ist erfolgreicher Gourmetkritiker und Bestsellerautor, während sich Craig als Obdachloser auf Londons Straßen rumtreibt. Das Schicksal führt die beiden wieder zusammen. Alan greift seinem alten Freund unter die Arme und versucht ihn wieder auf die richtige Bahn zu bringen. Und bald ist nichts mehr so wie es war.

Wildes Wales

Land der Kämpfer und Dichter

DOWNLOAD NOW »

Author: George Henry Borrow

Publisher: N.A

ISBN: 9783458348818

Category:

Page: 122

View: 7119