Emerald Labyrinth

A Scientist's Adventures in the Jungles of the Congo

DOWNLOAD NOW »

Author: Eli Greenbaum

Publisher: University Press of New England

ISBN: 1512601209

Category: Nature

Page: 336

View: 6642

Emerald Labyrinth is a scientist and adventurer's chronicle of years exploring the rainforests of sub-Saharan Africa. The richly varied habitats of the Democratic Republic of the Congo offer a wealth of animal, plant, chemical, and medical discoveries. But the country also has a deeply troubled colonial past and a complicated political present. Author Eli Greenbaum is a leading expert in sub-Saharan herpetology - snakes, lizards, and frogs - who brings a sense of wonder to the question of how science works in the twenty-first century. Along the way he comes face to face with spitting cobras, silverback mountain gorillas, wild elephants, and the teenaged armies of AK-47-toting fighters engaged in the continent's longest-running war. As a bellwether of the climate and biodiversity crises now facing the planet, the Congo holds the key to our planet's future. Writing in the tradition of books like The Lost City of Z, Greenbaum seeks out the creatures struggling to survive in a war-torn, environmentally threatened country. Emerald Labyrinth is an extraordinary book about the enormous challenges and hard-won satisfactions of doing science in one of the least known, least hospitable places on earth.

Democratic Republic of the Congo

DOWNLOAD NOW »

Author: Debbie Nevins,Jay Heale

Publisher: Cavendish Square Publishing, LLC

ISBN: 1502636395

Category: Juvenile Nonfiction

Page: 144

View: 2486

The Democratic Republic of the Congo is the largest and most populous country in Central Africa. Its history has been marred by almost continuous war, and the Congolese people have long suffered through political tumult. Largely covered in dense rain forests, the country, also known as Congo-Kinshasa, is traversed by the Congo River, a lifeline that transports Congolese merchants with barges filled with fruit, grains, and bushmeat to local villages. Allow your readers to explore the vibrant culture and lush landscape of the Democratic Republic of the Congo in this book, which features informative sidebars and engaging color photographs.

Anne in Ingleside

DOWNLOAD NOW »

Author: Lucy Maud Montgomery

Publisher: Loewe Verlag

ISBN: 3732008991

Category: Fiction

Page: 252

View: 7518

Ingleside ist ein fröhliches Haus: Den ganzen Tag hört man Lachen, Geschirrklappern und den Lärm der fünf Kinder. Anne hat mit der Rasselbande wirklich alle Hände voll zu tun. Dabei hätte sie eigentlich ein wenig Ruhe nötig, schließlich erwartet sie wieder ein Baby. Als sich kurze Zeit vor der Geburt auch noch die ungeliebte Tante Mary Maria bei den Blythes einquartiert, ahnt die Familie nicht, was ihr da bevorsteht ... Der Jugendbuch-Klassiker endlich auch als eBook! Die herzerwärmenden Abenteuer von Waisenkind Anne auf Green Gables – nostalgische Unterhaltung für Jung und Alt. Annes zeitlose Geschichten sind jetzt auch in der Netflix-Serie Anne with an E zu sehen.

Italien in vollen Zügen

DOWNLOAD NOW »

Author: Tim Parks

Publisher: Antje Kunstmann

ISBN: 3888979870

Category: Travel

Page: 320

View: 4861

Tim Parks’ Bücher über Italien sind "so lebendig, so voll mit köstlichen Details, dass sie als würdiger Ersatz für das Wirkliche dienen können" (Los Angeles Times). In diesem äußerst unterhaltsamen Reisebericht zeichnet Tim Parks ein authentisches Portrait italienischer Lebensweise – wie es sich auf Zugfahrten durch das Land erschließt. Ob als Pendler in ratternden Regionalbahnen, beim Kampf mit tückischen Fahrkartenautomaten oder auf der Suche nach dem richtigen Gleis im majestätischen Hauptbahnhof Mailands, immer richtet sich sein literarischer Blick auf Details, auf Besonderheiten. In unvergesslichen Begegnungen mit pedantischen Schaffnern und kauzigen Mitreisenden, mit Priestern und Prostituierten, Schülern und Verliebten fängt Parks ein, was für das italienische Leben so charakteristisch ist: die Obsession für Geschwindigkeit und zugleich der Sinn für lebensfreundliche Entschleunigung; die großartigen Baudenkmäler und ihre fast schon gezielte Vernachlässigung; und die unsterbliche Begeisterung für ein gutes Argument und den perfekten Cappuccino. "Italien in vollen Zügen" erzählt auch, wie die Eisenbahn dazu beigetragen hat, Italien als Staat zu konstituieren, und wie ihre Entwicklung das Bewusstsein Italiens von sich selbst reflektiert – von Garibaldi zu Mussolini zu Berlusconi und darüber hinaus.

Ein Prozess-Modell

DOWNLOAD NOW »

Author: Eugene Gendlin

Publisher: Verlag Herder GmbH

ISBN: 3495817042

Category: Philosophy

Page: 528

View: 2458

In diesem Werk wird eine Kontinuität unterschiedlicher Lebensformen gedacht und somit eine klassische pragmatistische Idee in äußerst origineller Form weiterentwickelt. Gendlin entfaltet darin ein nicht-duales Verständnis von Körper, Gefühl und Sprache, vom komplexen Reichtum des Erlebens und dem kreativen Spielraum seiner Artikulierbarkeit. In acht Kapiteln entwickelt der Autor entlang den Charakteristiken der Körper-Umwelt-Interaktion die Komplexität eines Verhaltensraums, aus dem ein noch komplexerer symbolischer Raum entsteht. Dabei manifestiert sich ein explikatives Methodenverständnis, das den 'beschreibenden Standpunkt' verlässt und damit auch ein tradiertes Verständnis von innen und außen, von subjektiv und objektiv. Der kreative Prozess schafft sich auf diese Weise seine eigene Sprache. "Ein Prozess-Modell" öffnet neue Perspektiven hinsichtlich des philosophischen und kognitionswissenschaftlichen Problems der Körper-Geist-Spaltung. Es ist zudem ein sprachphilosophischer Grundlagentext, der verständlich macht, wieso Sprechen über Erfahrung diese verändern kann. Zugleich ist dies ein Text, der den Lesenden über die Möglichkeiten menschlichen Erlebens und Sprechens staunen lässt.

Pfadfinderspiele

Erzählung

DOWNLOAD NOW »

Author: Robert Sheckley

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641169089

Category: Fiction

Page: N.A

View: 2557

Lebewesen ohne Tentakel entwickeln keine Intelligenz – oder? Pfadfinder Drag ist der einzige aus seiner Gruppe, der noch nicht in die Erste Pfadfinder-Klasse aufgestiegen ist. Sein Gruppenführer gibt ihm die Chance, doch noch das begehrte Abzeichen zu erringen, indem Drag einen Mirasch töten und seinen Pelz als Beweis vorlegt. Doch der Mirasch erweist sich als intelligenter, als gedacht, und Drag muss auf sehr ungewöhnliche Techniken zurückgreifen ... Die Erzählung „Pfadfinderspiele“ erscheint als exklusives E-Book Only bei Heyne und ist zusammen mit weiteren Stories von Robert Sheckley auch in dem Sammelband „Der widerspenstige Planet“ enthalten. Sie umfasst ca. 20 Buchseiten.

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

DOWNLOAD NOW »

Author: Eoin Colfer

Publisher: Beltz & Gelberg

ISBN: 9783407798985

Category: Junge - Schulferien - Bibliothek - Kinderbuch

Page: 97

View: 1873

Tim und Marty müssen sich auf Wunsch ihrer Eltern in den Sommerferien in der Bibliothek anmelden. Dort treffen sie auf die von den Kinder gefürchtete Bibliothekarin Miss Murphy, die sich aber als anders herausstellt, als sie gedacht haben. Ab 7.

Die Bücherschmuggler von Timbuktu

Von der Suche nach der sagenumwobenen Stadt und der Rettung ihres Schatzes

DOWNLOAD NOW »

Author: Charlie English

Publisher: Hoffmann und Campe

ISBN: 3455000290

Category: Social Science

Page: 416

View: 890

»Ein Meisterwerk des investigativen Journalismus. Ein kluges, fesselndes Buch!« The Guardian Timbuktu ist ein Mythos – einst so reich, dass angeblich sogar die Sklaven Goldschmuck trugen, verfügt die abgelegene Stadt am Niger über einen ganz besonderen Schatz: eine der größten Bibliotheken mittelalterlicher Schriften. Als im Jahr 2012 die Stadt in die Hände von Islamisten fällt, droht die Vernichtung der Bücher. Doch eine Gruppe von Bibliothekaren und Archivaren schmuggelt die Bücher unter Lebensgefahr aus der Stadt. Eine große, meisterhafte Reportage über Menschen, die sich mutig der Vernichtung eines Wissensschatzes und Erbes der Menschheit entgegenstellen – und eine Zeitreise zu einer sagenumwobenen Stadt.

Kongofieber

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Redmond O'Hanlon,Chris Hirte

Publisher: N.A

ISBN: 9783423203241

Category:

Page: 656

View: 5459

Mein Flug über den Ozean

DOWNLOAD NOW »

Author: Charles A. Lindbergh

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3105619542

Category: Biography & Autobiography

Page: 394

View: 7699

Als die Welt am Abend des 21. Mai 1927 dem jungen Piloten Charles A. Lindbergh zujubelte, feierte sie den Wagemut eines bis dahin unvorstellbaren Unternehmens: ein Mensch war allein und ohne Zwischenlandung von New York nach Paris über den Ozean geflogen. Fliegen heißt für Lindbergh »vom Wein der Götter trinken« – und schreibend vermittelt er uns dieses Gefühl, das sich aus Besessenheit und Seligkeit zusammensetzt. (Dieser Text bezieht sich auf eine frühere Ausgabe.)

Marx in Soho

Dramolett für eine Stimme

DOWNLOAD NOW »

Author: Howard Zinn

Publisher: N.A

ISBN: 9783434504849

Category:

Page: 82

View: 593