Anachronist

DOWNLOAD NOW »

Author: Andrew Hastie

Publisher: N.A

ISBN: 1537877976

Category: Fiction

Page: 448

View: 2937

What would you do if you could change your past? For fans of Harry Potter and Doctor Who A story of a teenage boy and his journey into the secret world of time guilds, memory vampires and extinction curators Josh has spent the last 17 years trying to stay out of trouble and failed miserably – one more strike, and he’s going to jail. His mum is sick, and they’re deep in debt to a local gang – there’s nothing left to sell except for the TV, and that’s the only thing keeping her sane. Desperate, he breaks into the house of the local eccentric, the Colonel, and his life changes forever. Josh stumbles into the secret world of the Oblivion Order, a secret organisation of time travellers sworn to protect the future by altering the past. Moving back through time using ancient artifacts, Josh encounters extinction curators, seers, memory vampires, chapter houses constructed from rooms in different centuries and Caitlin, a beautiful librarian who teaches him about the past and shows him a future he never dreamed he could have. A fast-paced, time travel adventure, Anachronist will take you on a journey into a world not bound by the rules of time, exploring history and the consequences of changing it.

Giants - Die letzte Schlacht

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Sylvain Neuvel

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641231566

Category: Fiction

Page: 480

View: 9109

Zehn Jahre sind vergangen, seit gewaltige Alien-Roboter London zerstörten. Zehn Jahre, seit die beiden Wissenschaftler Dr. Rose Franklin und Vincent Couture von den Aliens mit in eine fremde Welt genommen wurden. Nun sind sie zur Erde zurückgekehrt – nur um festzustellen, dass dort nichts mehr ist, wie es war: Die USA und Russland nutzen die auf der Erde zurückgebliebenen Roboter, um sich einen erbitterten Krieg zu liefern, und der Rest der Welt bricht unter dem Konflikt der beiden Supermächte beinahe zusammen. Finden Vincent und Rose eine Lösung oder hat die letzte Stunde der Menschheit geschlagen?

Praxis des Risikomanagements

Moderne Instrumente in der Unternehmenssteuerung

DOWNLOAD NOW »

Author: Thomas Knoll,Beate Degen

Publisher: N.A

ISBN: 9783791031330

Category:

Page: 243

View: 3756

Space, Time, and Deity

DOWNLOAD NOW »

Author: A. Samuel

Publisher: Рипол Классик

ISBN: 5874435255

Category: History

Page: 22

View: 4847

Space, Time, and Deity. The gifford lectures at glasgow 1916-1918. In two volumes: Volume I

Mahlstrom

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Peter Watts

Publisher: N.A

ISBN: 9783453525085

Category:

Page: 511

View: 4437

Doctor Who: SHADA

DOWNLOAD NOW »

Author: Douglas Adams,Gareth Roberts

Publisher: Cross Cult

ISBN: 3864254566

Category: Fiction

Page: 420

View: 7507

SHADA basiert auf den Originaldrehbüchern, die der legendäre Douglas Adams für ein Doctor-Who-Abenteuer verfasste, das nie ausgestrahlt wurde. Ein Time Lord und alter Freund des Doktors namens Professor Chronotis hat sich an die Universität von Cambridge zurückgezogen, weil dort niemandem auffallen wird, dass er die Jahrhunderte überdauert. Als er Gallifrey verließ, nahm er das Verehrungswürdige und Uralte Gesetz von Gallifrey mit, eines der Artefakte, die aus Rassilons dunklem Zeitalter stammen. Es darf nicht in die falschen Hände fallen. Und der unheimliche Skagra hat definitiv die falschen Hände. Er will das Buch. Er will das Geheimnis von Shada lüften. Und er will den Verstand des Doktors ... Douglas Adams starb im Mai 2001. Er ist der Autor von Per Anhalter durch die Galaxis. Gareth Roberts hat neun Doctor-Who-Romane geschrieben.

Die klainen Katsen von Mutter Hudson

Erzählung

DOWNLOAD NOW »

Author: Cordwainer Smith

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 364119251X

Category: Fiction

Page: N.A

View: 9793

Sie wartet schon auf ihn Benjacomin Bozart, der Zunftmeister der Gilde der Diebe, hat sich geschworen, Altnordaustralien zu berauben oder bei dem Versuch zu sterben. Doch Altnordaustralien wird von der Waffenmeisterin Mutter Hudson bewacht. Sie lebt auf einem Mond, dessen Oberfläche am Äquator zu einundzwanzig Facetten geschliffen worden ist, und ist für die schrecklichsten Waffen im ganzen Universum verantwortlich. Und sie ist darauf vorbereitet, den Tod speziell für Benjacomin Bozart zu wecken ... Die Erzählung „Die klainen Katsen von Mutter Hudson“ erscheint als exklusives eBook Only bei Heyne und ist zusammen mit weiteren Stories von Cordwainer Smith auch in dem Sammelband „Was aus den Menschen wurde“ enthalten. Sie umfasst ca. 32 Buchseiten.

Zweiunddieselbe

DOWNLOAD NOW »

Author: Mary E. Pearson

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3104031819

Category: Juvenile Fiction

Page: 368

View: 5679

Nominiert für den Deutschen Jugendliteraturpreis 2010 Körperlich unversehrt, aber ohne Erinnerung erwacht Jenna aus dem Koma. Verzweifelt versucht sie herauszufinden, wer sie einmal war. Denn der Mensch, als den ihre Eltern sie beschreiben, bleibt ihr fremd. Die Wahrheit, der sie schließlich Stück für Stück auf die Spur kommt, ist ungeheuerlich: Jenna hatte einen furchtbaren Unfall – und ihre Eltern haben alles medizinisch Mögliche getan, um sie am Leben zu erhalten. Doch ist sie wirklich noch dieselbe? Ein besonderes Buch in einem besonderen Format: spannend, berührend & mit runden Ecken!

Lieder von den Sternen

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Norman Spinrad

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641175518

Category: Fiction

Page: N.A

View: 1397

Lieder aus den Tiefen des Alls Die Erde liegt Jahrhunderte nach der ökologischen Katastrophe in Trümmern. Schon vor Generationen hat sich die Menschheit in zwei Entwicklungsrichtungen aufgespalten: Die Grünen leben ein einfaches Dasein im Einklang mit der Natur, die Techniker bereiten in ihren hermetisch abgeriegelten Städten die Eroberung des Weltraums vor. Denn in den letzten Tagen vor dem technologischen Holocaust fingen die Raumstationen Signale von fremden Welten auf, und die Forscher setzen alles daran, sie wiederzufinden. Als es endlich so weit ist und die Menschen erneut den Liedern von den Sternen lauschen können, sind es jedoch nur die Grünen, die die Signale entschlüsseln können ...

Die Schwarzen Musketiere - Das Buch der Nacht

DOWNLOAD NOW »

Author: Oliver Pötzsch

Publisher: arsEdition

ISBN: 3845812958

Category: Juvenile Fiction

Page: 320

View: 8772

„Die Schwarzen Musketiere“ ist das erste Jugendbuch des Bestsellerautors Oliver Pötzsch. Fechten, Reiten, auf die Jagd gehen – das Leben des jugendlichen Grafensohns Lukas ist wie ein großes Abenteuer. Doch von einem Tag auf den anderen ist nichts mehr, wie es war: Der Inquisitor Waldemar von Schönborn lässt Lukas‘ Mutter verhaften, um sie als Hexe zu verhören – und Lukas‘ Vater stirbt beim Versuch, sie zu befreien. Lukas selbst flüchtet, doch seine kleine Schwester Elsa gerät in die Gewalt des Inquisitors. Mittellos und auf sich allein gestellt ist Lukas nur von einem Gedanken getrieben: Er muss Schönborn finden und Elsa befreien! Doch der Inquisitor ist mächtig und sein Einfluss reicht weiter, als Lukas sich das vorzustellen vermag. Gegen einen derart übermächtigen Gegner hätte Lukas keine Chance – doch zum Glück hat er ein großes Talent: Er ist ein begnadeter Degenkämpfer. Und er findet echte Freunde; mit Jerome, Paulus und dem schlauen Giovanni an seiner Seite wagt er sich in das größte Abenteuer seines Lebens ...

Kuss Hawaii

Ein Stephanie-Plum-Roman 18

DOWNLOAD NOW »

Author: Janet Evanovich

Publisher: Manhattan

ISBN: 3641123747

Category: Fiction

Page: 336

View: 6877

Das Nonkussultra gegen schlechte Laune! Bevor Stephanie auch nur einen Fuß aus dem Flieger von Hawaii nach New Jersey setzen kann, steht sie schon wieder knietief im Morast. Nicht nur, dass sich der erhoffte Traum- zum Albtraumurlaub entwickelt hat, auf dem Heimflug musste sie auch noch stundenlang neben einem äußerst streng riechenden Sitznachbarn ausharren. Der ist mittlerweile tot. Ermordet. Die Leiche steckte in einer Mülltonne, und Stephanie steckt in der Klemme. Denn plötzlich sind das FBI sowie eine Menge zwielichtiger Gestalten hinter einem verschwundenen Foto her, das das Opfer bei sich trug. Und es gibt nur eine, die weiß, wo das Bild ist: Stephanie Plum. Unvermutet wird die Kopfgeldjägerin selbst zur Gejagten. Da können bloß noch Lula, Morelli und Ranger helfen – und natürlich Hamster Rex.

Der Fall Thomas Quick

Die Erschaffung eines Serienkillers

DOWNLOAD NOW »

Author: Hannes Råstam

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641113733

Category: Biography & Autobiography

Page: 560

View: 3945

Die wahre Geschichte eines unfassbaren Verbrechens Thomas Quick ist das schlimmste Monster der schwedischen Geschichte – ein Serienkiller, Vergewaltiger, Sadist und Kannibale. So jedenfalls das Bild, das die Medien von ihm erschufen. In den Jahren zwischen 1992 und 2001 gesteht Thomas Quick dreißig Morde und wird für acht davon verurteilt. Nachdem immer wieder Zweifel an der tatsächlichen Schuld von Thomas Quick aufkommen, beginnt der bekannte Enthüllungsjournalist Hannes Råstam mit der Recherche. Das Ergebnis seiner Arbeit schlägt ein wie eine Bombe. Thomas Quick kann die Morde nicht begangen haben. Es gibt keinen haltbaren technischen Beweis. Thomas Quick ist unschuldig.

Die Mutprobe

DOWNLOAD NOW »

Author: Vladimir Nabokov

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644002320

Category: Fiction

Page: 348

View: 9530

«Die Mutprobe» erinnert voller Melancholie an die russische Heimat Vladimir Nabokovs. Seine Hauptfigur Martin Edelweiß ist ein wurzelloser Emigrant. Studium in Cambridge, langweilige Ferien in der Schweiz, eine Dreiecksgeschichte, in der er der unglückliche Dritte ist, Berlin und die in sich geschlossene Welt der russischen Emigranten-Stationen eines jungen Heimatlosen, den Nabokov auf der Suche nach einem Lebenssinn durch ein gefährdetes Europa zwischen den Kriegen treiben lässt.

An Deux Mille Quatre Cent Quarante

DOWNLOAD NOW »

Author: Louis-Sebastien Mercier

Publisher: Wentworth Press

ISBN: 9780270343731

Category: Political Science

Page: 582

View: 6786

This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work. This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work. As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.

Der Traum von Arden

DOWNLOAD NOW »

Author: Edith Nesbit

Publisher: N.A

ISBN: 9783791535104

Category: Fantasy fiction, English

Page: 254

View: 398

From time to time children are born who are not anchored in time like common mortals. And, when the time is right, these children discover the power to move about in time just as easily as ordinary children move about from room to room. Dickie Harding is just such a child, and this is the story of how he travels through time to gain -- and to renounce -- a kingdom and treasure.