A Glimpse of the Mersey

A touching saga of love, family and jealousy

DOWNLOAD NOW »

Author: Anne Baker

Publisher: Hachette UK

ISBN: 0755382366

Category: Fiction

Page: 448

View: 7797

With the promise of happiness on the horizon, can a young woman help those she loves to achieve the same? A heart-warming and touching saga, Anne Baker's A Glimpse of the Mersey follows a young woman's eventful search for happiness and belonging. Perfect for fans of Dilly Court and Sheila Newberry. Daisy Corkill has never known who her parents were - or why they left her to be brought up by the couple she calls 'Uncle' Ern and 'Aunt' Gladys. Daisy yearns for the love and security that a family of her own would give her, but she finds comfort in her relationship with Brenda, her older 'sister'. One day in 1919 Brenda arrives home flushed with excitement. She has agreed to marry businessman Gil Fox. Daisy is horrified, for she doesn't trust the handsome Gil. And soon after their wedding, Brenda realises that Gil isn't the man she thought he was. But Daisy's dreams are about to come true; a family of her own is finally within her reach. But will it be enough to get her through some stormy times? What Amazon readers are saying about A Glimpse of the Mersey: '[I] got through it so quickly; I couldn't put it down with its thrilling storyline and charm. Praise for Anne Baker as always' 'Great author, gets you right into the story and keeps you enthralled!'

Captains Courageous

A Story of the Grand Banks

DOWNLOAD NOW »

Author: Rudyard Kipling

Publisher: BoD – Books on Demand

ISBN: 3954273209

Category: Fiction

Page: 208

View: 5410

»Captains Courageous« is the adventure story of Harvey Cheyne, spoilt son of an American billionaire. On a voyage across the Atlantic Ocean, the young man goes overboard and is saved by fishermen from Newfoundland. The men don’t believe the story of Harvey’s wealth and treat him like one of their own. Harvey has to work hard and live the life of an ordinary fisher. At first, he is unable to cope with the new challenges, but finally he becomes stronger and learns to judge life from a different perspective. Rudyard Kipling was born in 1865 in Bombay as son of an Anglo-American family. At the age of five, he was taken to England where he was educated. He returned to India as a young man and started working as a journalist and novelist. His most popular fictional works were »The Jungle Book« (1894) and »Kim« (1901). In 1907 Kipling was the youngest and first English author to receive the Nobel Price for literature. He died in London in 1936.

Die Diva

eine Geschichte der Bewunderung

DOWNLOAD NOW »

Author: Elisabeth Bronfen,Barbara Straumann

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Biography & Autobiography

Page: 223

View: 5006

Der Sound meines Lebens

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Jonathan Tropper

Publisher: Droemer eBook

ISBN: 3426422905

Category: Fiction

Page: 384

View: 4112

Drew Silver hat die Nase voll von seinem Leben. Einst war er ein gefeierter Rockstar, verheiratet und glücklich. Mittlerweile liegt sein Erfolg als Musiker Jahrzehnte zurück, seine Frau hat ihn verlassen und seine siebzehnjährige Tochter ist schwanger. Zu allem Übel sitzt er auch noch im Versailles fest – einem heruntergekommenem Motel, in dem desillusionierte Ex-Männer ein trostloses Dasein fristen. Silver hat akzeptiert, dass sein Leben keine positive Wendung mehr nehmen wird. Und so verweigert er nach einem Zusammenbruch die Zustimmung zu einer lebensrettenden Operation. Schließlich gibt es nichts, was ihn noch im Leben hält. Oder?

Wolfskrieg

DOWNLOAD NOW »

Author: Bernard Cornwell

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644406499

Category: Fiction

Page: 448

View: 5028

Ein Hilferuf aus Mercien erreicht den Krieger Uhtred. Er soll einer belagerten Stadt zur Hilfe kommen. Doch der Notruf war nur eine List, um ihn aus Northumbrien fortzulocken. Dort ist unterdessen ein furchtbarer Gegner eingefallen, der Nordmann Sköll Grimmarson, an seiner Seite ein gefürchteter Zauber und ein Heer von Úlfhéðnar: Wolfskriegern, die vor nichts zurückschrecken, wenn sie, von den Tränken und Salben des Zauberers befeuert, in die Schlacht reiten. Zurück in der Heimat erfährt Uhtred, dass Sköll seine Tochter getötet hat. Der Schmerz bringt ihn fast um. Doch wer Rache will, muss kühl und klug sein ...

Handbuch der Runenkunde

DOWNLOAD NOW »

Author: Helmut Arntz

Publisher: Edition Lempertz

ISBN: 3939284475

Category: Body, Mind & Spirit

Page: 314

View: 9724

Heilung von Krankheit, Schutz vor dem Bösen und Weissagen der Zukunft - immer schon wurde den Runen eine unheimliche Kraft zugeschrieben. Und noch heute wenden sich Ratsuchende an Runenpriester in der Hoffnung, mehr Klarheit zu erlangen... Runen sind die ältesten Schriftzeichen der Germanen, überliefert vor allem durch Inschriften auf Steinen und Gegenständen. Ihre größte Verbreitung fanden sie im Skandinavien der Wikingerzeit, aber auch in Mitteleuropa wurden sie verwendet. Mit der Ausbreitung des Christentums verloren sie an Bedeutung, aber Anfang des 20. Jahrhunderts hauchten deutsche Magier und Mystiker der alten Tradition neues Leben ein. Die Edition Lempertz legt mit diesem E-Book ein Standardwerk neu auf. Aus dem Inhalt: Die Runen, Die Herkunft der Runen, Runen und Magie, Geheimrunen und viele weitere Kapitel für alle, die mehr über das Thema erfahren wollen.

Der Flammenträger

DOWNLOAD NOW »

Author: Bernard Cornwell

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644401462

Category: Fiction

Page: 480

View: 7690

«Und mein Speer fuhr in das Drachenauge, und der Schaft bebte, als das Schiff an uns vorüberglitt zu den ruhigeren Gewässern des Hafens, der vor dem Sturm geschützt wurde durch den gewaltigen Felsen, auf dem die Festung stand. Meine Festung. Bebbanburg.» Viele Jahre hat Uhtred gegen die Dänen und Norweger gekämpft. Inzwischen wird nur noch ein englisches Reich von einem Nordmann regiert, Northumbrien, dessen König Uhtreds Schwiegersohn ist. Die Zeit der Kriege scheint vorbei, und Uhtred sieht die Stunde gekommen, endlich Bebbanburg, den Sitz seiner Vorväter, zurückzuerobern. Doch der Frieden gebiert den Wunsch nach Krieg. Bald steht Uhtred drei mächtigen Gegnern gegenüber. Da hilft es nicht, nur tapfer in der Schlacht zu sein. Man muss auch klug sein wie eine Schlange.

Wintersterne

Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Isabelle Broom

Publisher: Diana Verlag

ISBN: 3641188954

Category: Fiction

Page: 448

View: 8558

Eine Reise ins magische, verschneite Prag: Für Megan, Hope und Sophie ist das die perfekte Gelegenheit, um vor ihren Problemen wegzulaufen. Sie lernen sich in einer Hotelbar kennen, und obwohl die drei Frauen völlig unterschiedlich sind, verstehen sie sich auf Anhieb. Gemeinschaftliche Streifzüge durch die winterlich verzauberte Stadt konfrontieren sie mit ihrer Vergangenheit und führen sie zu besonderen Begegnungen. Und vor allem zu sich selbst.

Happy Hour in der Unterwelt

DOWNLOAD NOW »

Author: Mary Janice Davidson

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3802588207

Category: Fiction

Page: 224

View: 1584

Betsy muss feststellen, dass das Dasein als Königin der Vampire jede Menge Nachteile mit sich bringt. Einmal abgesehen davon, dass sie beim Mitternachts-Schnäppchen-Shopping stets in der ersten Reihe steht. Die Angestellten ihres Nachtclubs machen ihr das Leben zur Hölle, seit sie den ehemaligen Chef getötet hat ...Dritter Roman der begeistert aufgenommenen Serie um die Vampirin Betsy. Sexy, witzig und wunderbar turbulent! Mit einem kräftigen Schuss Fantasy! Ausgezeichnet mit dem Romantic Times Award!

Altnordische Kosmographie

Studien und Quellen zu Weltbild und Weltbeschreibung in Norwegen und Island vom 12. bis zum 14. Jahrhundert

DOWNLOAD NOW »

Author: Rudolf Simek

Publisher: Walter de Gruyter

ISBN: 3110887576

Category: History

Page: 658

View: 704

Die Iwakura-Mission

das Logbuch des Kume Kunitake über den Besuch der japanischen Sondergesandtschaft in Deutschland, Österreich und der Schweiz im Jahre 1873

DOWNLOAD NOW »

Author: Peter Pantzer,Matthias Eichhorn

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Europe

Page: 650

View: 578

Mr Gum und das geheime Geheimversteck

DOWNLOAD NOW »

Author: Andy Stanton

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3733600282

Category: Juvenile Fiction

Page: 256

View: 9006

Mr Gum plant eine neue Bösewichterei Guten Tag! In Bad Lamonisch an der Bibber geht es wieder rund, das kannst du mir glauben. Da fallen nämlich – plöpp - die Wolken einfach so vom Himmel und das kann nicht ganz richtig sein, oder? Polly und Freitag gründen ganz schnell eine Abteilung für Wolken (und Joghurte) und stellen Ermittlungen an. Und auf wen treffen sie bei ihren Ermittlungen? Genau, auf den Überraschungs-Franz! Das hast du gewusst, was? Ja, du bist ganz schön schlau! Andy Stanton liefert wieder exakt das, wonach sich jeder Mr Gum-Fan sehnt: herrlichen Blödsinn von der ersten bis zur letzten Seite! Harry Rowohlt schnurrt sich gewohnt gekonnt von Sprachspiel zu Wortwitz und verleiht auch dem achten Band auf diese Weise seine ganz eigene, herausragende Handschrift.

Mr. Harrisons Bekenntnisse

Erzählungen

DOWNLOAD NOW »

Author: Elizabeth Cleghorn Gaskell,Andrea Ott

Publisher: N.A

ISBN: 9783717522584

Category:

Page: 371

View: 6591

Das letzte Königreich

historischer Roman

DOWNLOAD NOW »

Author: Bernard Cornwell

Publisher: N.A

ISBN: 9783499242229

Category: Belletristische Darstellung

Page: 474

View: 3135

1. Teil einer Romanserie über die Abenteuer eines jungen englischen Fürsten während der Eroberungszüge dänischer Wikinger zur Zeit König Alfreds im 9. Jahrhundert.

Ein Mann und sein Rad

Geschichten vom Radfahren

DOWNLOAD NOW »

Author: Wilfried de Jong

Publisher: N.A

ISBN: 9783936973914

Category:

Page: 254

View: 8194